Россия рядом. Госдума РФ осудила притеснения авторов Baltnews и Sputnik в Латвии

Здание Государственной Думы РФ
© Sputnik / Максим Блинов

Госдума РФ призвала власти Латвии прекратить притеснения русскоязычных журналистов. Обращение соблюдать свободу слова они адресовали всем парламентариям Европы.

Госдума осудила власти Латвии из-за притеснения русскоязычных журналистов и призывов выступить против цензуры как элемента политической борьбы. Парламентарии обратились к депутатам стран Европы с требованием соблюдать свободу слова.

"Депутаты Государственной думы обращаются к парламентам европейских государств с призывом осудить грубые нарушения Латвийской Республикой взятых на себя международных обязательств по соблюдению свободы слова, а также поддержать свободную работу средств массовой информации, выступить против использования силовых методов и цензуры как инструментов политической борьбы и информационного противоборства", – говорится в обращении.

Подобные карательные операции абсолютно недопустимы в отношении "неугодных деятелей и журналистов" в Латвии, добавили представители РФ.

Они напомнили, что последней незаконной акцией стало задержание 3 декабря 2020 года Службой государственной безопасности (СГБ) Латвии семерых сотрудников информационных порталов Sputnik Латвия и Baltnews.

Все фракции Госдумы выразили поддержку обращению. Поддержал его и МИД РФ.

"Поддерживаем подготовленный комитетом по международным делам проект обращения Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации в связи с репрессивными действиями латвийских властей в отношении русскоязычных журналистов", – отмечено в ответе ведомства.

О процессе

В начале декабря СГБ Латвии предъявила обвинения семи своим гражданам – авторам российских информационных агентств Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Их обвинили в нарушении режима санкций Евросоюза, за что им грозит уголовная ответственность.

Примечательно, что МИА "Россия сегодня" не находится под какими-либо санкциями. Однако в Прибалтике ошибочно считают, что на агентство распространяются персональные санкции ЕС, наложенные на генерального директора агентства Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

У авторов порталов прошли обыски, была конфискована техника и средства связи. После допросов с них взяли подписку о невыезде и неразглашении сведений о задержании.

В тот же день администрация Facebook удалила страницу Baltnews "Прибалтика по-русски", на которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии.

В защиту журналистов выступили многие общественные и политические деятели. Прокомментировал ситуацию Baltnews и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Подобные акции устрашения против журналистов считаем недопустимыми. Рассчитываем на оперативную и жесткую реакцию соответствующих международных организаций", – подчеркнул он.

Ссылки по теме