Журналистка в интервью #своихнебросаем: Латвия объявила российским СМИ настоящую войну

Алла Березовская
© фото из личного архива

В рамках проекта #своихнебросаем вышло интервью с журналисткой Аллой Березовской, столкнувшей с давлением официальных властей Латвии.

В пятницу, 15 января, вышло третье видео в рамках проекта #своихнебросаем. Напомним, что кампания была создана в поддержку журналистов и соотечественников, столкнувшихся с давлением властей за рубежом.

В начале декабря Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии предъявила обвинения семи своим гражданам – авторам российских информационных агентств Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Их обвинили в нарушении режима санкций Евросоюза, за что им грозит уголовная ответственность.

Примечательно, что МИА "Россия сегодня" не находится под какими-либо ограничениями. Однако в Прибалтике ошибочно считают, что на агентство распространяются персональные санкции ЕС, наложенные на генерального директора агентства Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

Одна из авторов кампании – общественный деятель Мария Бутина – написала в своем Telegram-канале о том, почему серии проекта действительно важно увидеть: "Закрывать глаза на притеснение свободы слова равносильно пособничеству ее попирателям. Сегодня пришли за ними, завтра – за вами".

"Настоящая травля"

В третьем ролике RT пообщался с журналистом Аллой Березовской. Она рассказала, как латвийские силовые органы провели обыск у нее дома.

"Я сидела, работала как всегда, вся в Facebook и тревоге уже находилась, когда вдруг в домофоне раздался звонок. Я беру трубку и вижу: стоит в потемках полицейский, который представляется и говорит: "Откройте, пожалуйста, дверь". […] Один из зашедших мне показал решение судьи о том, что мне предъявлена 84 статья, в связи с чем проводятся следственные действия, обыск в этой квартире с изъятием всей нашей компьютерной техники и информационных носителей. Было предложено положить телефоны на стол, мое место у компьютера было занято каким-то человеком в маске. Как я проняла, хакером, который что-то начал делать, проводить какие-то манипуляции, и я поняла, что с компьютера списывается вся моя информация", – заметила Березовская.

Сама журналист отрицает предъявленное ей обвинение, напоминая, что сотрудничество с Baltnews.lv проходило на договорной основе. Латвия – свободная страна, и каждый имеет право публиковаться там, где считает нужным, заметила она.

"Поскольку я занимаю довольно-таки решительную позицию в отстаивании русского образования в Латвии, по вопросам негражданства, героизации нацизма и много статей пишу про наших журналистов и правозащитников, которые попали сейчас под уголовные процессы, то думала, что будут претензии именно к этому. Но то, что вдруг нас объявят каким-то образом причастными к тем санкциям, которые на нас никак не распространяются, я не знала", – добавила она.

Березовская заметила, что против журналистов официальных российских СМИ Латвия объявила настоящую войну. При этом поддержку коллегам латышские представители СМИ оказывать просто отказываются.

"Из латышских журналистов, вы знаете, ни один не сказал ни слова в нашу защиту. Более того, в передаче "Без цензуры" речь шла о том, что это же не журналисты, это "пропагандисты кремлевские", – рассказала Березовская.

При этом на жалобы русскоязычного населения никто не обращает внимания.

"Многие слышали про депутата Сейма [Эдвина] Шноре, который писал о русских, цитируя кого-то из политиков, что они подобны вшам, которые нужно из шубы выдавить. Наверное, слышали вы про латышского писателя [Дидзиса] Седлениекса, который о русских высказался как о "генетическом отклонении", и некая Мара Кронтале, бывший диктор латвийского радио, которая написала: "Странно, почему мы не можем никак избавиться от русских, ведь когда-то же мы избавились от немцев, почему не можем решить вопрос с русскими?". Ну, она ничего не написала, что когда-то Латвия избавилась от евреев, тоже решила этот вопрос", – привела пример Березовская.

Ссылки по теме