Видео: как Жозеп Боррель отреагировал на притеснение авторов Baltnews и Sputnik в Латвии

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ожидает от суда Латвии справедливого решения по делу о притеснениях журналистов Baltnews и Sputnik.

В пятницу, 5 февраля, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, отвечая на вопрос шеф-редактора Baltnews Андрея Старикова о судьбе журналистов Baltnews и Sputnik, подвергшихся репрессивным действиям со стороны латвийской Службы государственной безопасности (СГБ), заявил, что суд Латвии должен разобраться с этой ситуацией в соответствии с принципом законности.

Главного редактора Baltnews интересовало, готов ли глава европейской дипломатии использовать свой авторитет, чтобы как-то повлиять на процесс нарушения прав и свобод в Эстонии. Полный ответ Борреля – смотрите в нашем видео.

3 декабря в Латвии сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) провели обыски в квартирах семи русскоязычных журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik. Личные вещи авторов порталов были изъяты, а сами они подверглись допросу.

В пятницу, 5 февраля, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" и член Cовета по правам человека Кирилл Вышинский провел одиночный пикет у Дома приемов МИД РФ, призывая к необходимости решения ситуации вокруг русскоязычных журналистов с привлечением стран Европы. Ранее пикет в поддержку журналистов в Латвии провела также общественный деятель Мария Бутина.

Ссылки по теме