Кирилл Вышинский: ЕС мог бы жестче реагировать на притеснение свободы слова в Эстонии

Глава Sputnik Эстония Елена Черышева и исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
© Sputnik / Доминик Бутен

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский прокомментировал Baltnews снижение позиций Эстонии в индексе свободы прессы 2020.

Согласно индексу свободы прессы 2020, Эстония ухудшила свой показатель, опустившись на три строчки вниз. Если в 2019 году она располагалась на 11 месте, то теперь на 14. Об этом свидетельствуют данные статистики.

По мнению исполнительного директора МИА "Россия сегодня" Кирилла Вышинского, такое снижение рейтинга могло быть связано с давлением на Sputnik Эстония в конце 2019 года.

"Я рассчитываю, что на это повлияла история со Sputnik Эстония. Мне кажется, что то, в какой форме там это было сделано, и как эстонские спецслужбы абсолютно по-хамски повели себя с нашими коллегами, должно было обрушить Эстонию совсем вниз. По крайней мере, во всех рейтингах, связанных со свободой слова", – заявил Вышинский Baltnews.

В январе текущего года Кирилл Вышинский и руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева встречались с главой международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Кристофом Делуаром.

По мнению журналиста, правоту российской стороны в деле с эстонским Sputnik, пусть косвенно, но подтвердила именно эта организация, которая заметила аналогию истории Sputnik Эстония уже в Латвии: там ополчились на RT, мотивируя свои действия тем, что канал якобы связан с генеральным директором МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым". Так вот "Репортеры без границ" выступили с критикой латвийских "немотивированных репрессий" в адрес российского канала.

По мнению Кирилла Вышинского, Евросоюзу следует жестче реагировать на давление на журналистов в Прибалтике.

"В ЕС существуют структуры, которые координируют и контролируют работу в сфере СМИ и свободы слова. Наверное, из Брюсселя мог бы прозвучать какой-то более уверенный сигнал прибалтийским республикам", – подчеркнул журналист.

В начале 2020 года почти всем сотрудникам Sputnik под угрозой уголовной ответственности пришлось разорвать трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Теперь портал работает в режиме ЧС.

Эстонская сторона обосновала свои угрозы санкциями, которые были запущены Европейским союзом 17 марта 2014 года. Ограничительные меры тогда ввели против ряда физических и юридических лиц из-за ситуации на Украине. В списке лиц, подпавших под действие санкций, был и генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

В конце 2019 года представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Эстонию воздержаться от ненужных ограничений, которые могут повлиять на свободный поток информации.

Ссылки по теме