Завод на 700 мест. Эстония готовится к "турбулентности" после отказа от сланца

Балтийская электростанция
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

В Нарве будет построен новый высокотехнологичный завод, который обеспечит работой около 700 человек. Поможет ли это региону справиться с закрытием сланцевых электростанций?

Производитель водоочистных фильтров Aquaphor собирается построить к 2025 году в Нарве новый завод стоимостью 200 млн евро, благодаря чему в регионе Ида-Вирумаа будет создано около 700 новых рабочих мест. Об этом сообщило издание ERR.

В пятницу, 23 апреля, Министерством экономики и коммуникаций, компанией Aquaphor International OÜ, городскими управами Нарвы и Нарва-Йыэсуу, а также фондом "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа" будет подписан протокол о намерениях.

Член правления Aquaphor Джозеф Шмидт отметил, что пилотное производство новых и более экологичных фильтров будет запущено летом этого года. Затем в марте 2022 года начнется мелкосерийное производство. А на проектную мощность завод выйдет уже через три года.

"Наиболее вероятное его месторасположение – именно в Ида-Вирумаа, если все стороны смогут внести свой вклад, зафиксированный в протоколе о намерениях", – заявил он.

Этот проект является важным шагом в сторону диверсификации ида-вируской промышленности от сланцевой энергетики.

По словам министра предпринимательства и информационных технологий Андреса Сутта, это, несомненно, не последняя инвестиция в регион с "многомиллиардным потенциалом".

"Я с оптимизмом смотрю в будущее Ида-Вирумаа", – добавил он.

Член правления фонда "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа" (IVIA) Теэт Куусмик рассказал, что новый завод планируется построить в Нарвском промышленном парке, и сейчас составляется соответствующая детальная планировка третьего этапа этого промпарка. Предполагается, что производство на заводе будет полностью роботизированным.

"Исходя из потребностей будущего завода, в следующие три года планируется также создать и запустить в Нарве специализированный учебный центр промышленной робототехники и автоматизации", – подчеркнул он.

Мэр Нарвы Катри Райк также очень оптимистично смотрит в будущее. По ее словам, такое тесное сотрудничество между частным сектором и местными властями очень важно.

"Компания Aquaphor ожидает, что в городе начнется строительство новых современных жилых домов, повысится уровень медицины и будет доступно обучение на английском языке. Город несет ответственность за эти инициативы", – подчеркнула Райк.

Согласно плану, строительство нового завода площадью 110 000 кв. метров в Нарвском промышленном парке будет завершено уже к 2025 году. Однако для этого необходимо составить и принять детальную планировку третьей очереди Нарвского промышленного парка, построить прямое электрическое соединение промышленного парка Kadastiku с Балтийской электростанцией.

Кроме того, также будет необходимо составить проект производственного здания и выдать разрешение на строительство до конца второго квартала 2023 года.

В рамках "зеленого курса" ЕС по достижению климатической нейтральности к 2050 году Эстония планирует полностью отказаться от сланцевой энергетики.

Сланцевые заводы и электростанции – предприятия, которые обеспечивают Ида-Вирумаа большим количеством рабочих мест. Их закрытие чревато увеличением безработицы в регионе и снижением энергонезависимости страны.

В коалиционном договоре нового правительства Эстонии подтверждается намерение прекратить использование сланца для выработки электроэнергии к 2035 году и в целом в энергетике к 2040 году.

В начале февраля правительство Эстонии приняло решение не расширять использование фонда справедливого перехода, сосредоточившись на Ида-Вирумаа.

"Исходя из своих критериев, Европейская комиссия рекомендует Эстонии направить помощь в Ида-Вирумаа, как регион, наиболее пострадавший от сокращения использования горючего сланца, и сегодня у нас нет причин сомневаться в этом", – ранее пояснил министр государственного управления Яак Ааб причины такого использования средств фонда.

Ссылки по теме