"Тупоголовые дети". За что министр финансов Эстонии обрушился на противников сланца

Мартин Хельме

На обсуждении петиции по приостановке разрешения строительства завода по производству масел, глава Минфина Эстонии Мартин Хельме перешел на прямые оскорбления.

Обсуждение экономической комиссией Рийгикогу петиции "О приостановлении действия разрешения на строительство завода по производству масел" к изумлению присутствующих сорвал министр финансов, глава Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме. Он назвал составителей петиции "тупицами" и, среди прочего, угрожал выходом страны из Евросоюза.

Как отметили в эстонских СМИ, авторы петиции предлагали обеспечить Эстонию "чистыми воздухом и землей". Они ожидают от государства решений, которые гарантировали бы благоприятную среду для жизни будущих поколений и помогли государству в достижении углеродной нейтральности.

Группа обвинила государство в том, что строительство завода по производству масел компанией Eesti Energia якобы будет противоречить курсу Парижского климатического соглашения.

Сам Хельме назвал авторов обращения "тупоголовыми и детьми, которые могли бы направить свою энергию на что-то лучшее".

"Дело не в оскорблении, люди могут иметь разные языковые навыки. Когда Мартина Хельме спросили, каковы прогнозы и наихудший сценарий развития событий, он ответил, что в случае их ужесточения Эстония выйдет из Европейского Союза", – заявила главный инициатор петиции Лаура Кууск.

По словам члена правления Социал-демократической партии и фракции соцдемов в Рийгикогу Евгения Осиновского, не только Хельме позволял себе вольности, но и председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

Напомним, что сланцевая энергетика сейчас кормит значительную часть Эстонии. Однако в связи с "зеленым курсом" Евросоюза эту отрасль планируют закрыть.

При этом многие в стране отмечают, что закрытие сланцевых шахт чревато деиндустриализацией и ростом безработицы в уезде Ида-Вирумаа, а также повысит энергетическую зависимость от других стран.

Выходом из сложившейся ситуации мог бы стать переход на производство сланцевого масла и бензина. Однако чтобы соответствовать стандартам качества ЕС, в Эстонии необходимо построить очистительный завод, но его стоимость оценивается в размере 650 млн евро.

Правительство уже занимается над решением этого вопроса. В апреле стало известно, что строительные работы начнутся в этом году и закончатся в 2024-м. Исполнителем проекта станет энергетический госконцерн Eesti Energia.

Ссылки по теме