"Зеленый поворот" мог бы подтолкнуть Эстонию в сторону России

Добыча сланца в Эстонии
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Правительство Эстонии направит все деньги, полученные от европейского Фонда справедливого перехода, в Ида-Вирумаа. Для полного отказа от сланцевой энергетики этого недостаточно, считает эксперт Борис Марцинкевич.

Правительство Эстонии приняло решение направить все 340 млн евро от европейского Фонда справедливого перехода в один регион страны – Ида-Вируума. Главный редактор Geoenergetics.ru Борис Марцинкевич считает, что этого могло бы хватить на строительство электростанции лишь традиционного типа.

"Нарвские гидроэлектростанции, которые обеспечивали белее 50% производства электроэнергии Эстонии, решением Евросоюза закрываются. Однако на выделенную сумму – 340 млн евро – новую электростанцию возобновляемой энергетики не построишь, только если традиционного типа. Возможно, один или два энергоблока", – заявил эксперт Baltnews.

Он подчеркнул, что вопрос поиска альтернативных мощных источников генерации электроэнергии для Эстонии остается открытым.

"Угля в Эстонии, например, нет. Если мы рассматриваем вариант газовой электростанции, здесь придется договариваться с Россией. Технически договориться о поставках российского газа в Нарву очень просто: всего лишь в 40 км он Нарвы проходит "Северный поток–2". Протянуть 40 км газопровода для "Газпрома" не составляет труда – у нас к селам длиннее тянут. Однако политическая конъюнктура с невысокой долей вероятности позволит Таллину обратиться к Москве", – считает эксперт.

Выделенных денег может хватить на создание новых рабочих мест без переквалификации специалистов, которых, по мнению Марцинкевича, в регионе вполне достаточно.

"Открытие новых энергоблоков позволит Ида-Вирумаа понизить уровень безработицы, создать рабочие места для тех, кто потерял их с началом закрытия энергоблоков нарвской ГЭС. Важно отметить, что затрат на перепрофилирование не потребуется – специалистов в регионе хватает. Кроме того, открытие новых энергоблоков позволит частично сбалансировать энергосистему", – подытожил эксперт.

Европейский Фонд справедливого перехода оказывает финансовую поддержку регионам, столкнувшимся с социально-экономическими трудностями при реализации стратегии Климатической повестки ЕС 2030. К 2050 году государствами Евросоюза должна быть достигнута углеродная нейтральность.

Ссылки по теме