Климатическая политика Евросоюза "проехалась трактором" по национальному богатству Эстонии

Эстония отмечает вековой юбилей сланцевой промышленности
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Производство сланцевого масла может стать надежным источником дохода для Эстонии в ближайшие двадцать лет, но на пути роста ее благосостояния может стоять Евросоюз, считают в исследовательской компании KPMG.

Исследовательская компания KPMG провела исследование и выяснила, что производство сланцевого масла в следующие двадцать лет может принести Эстонии более 8,2 млрд евро национального богатства. По мнению аналитиков, Эстонии не выгодно идти по пути ужесточения системы торговли выбросами или налога на выбросы СО2.

"Исследование показывает, что из 8,2 млрд евро, полученных от производства сланцевого масла, 7,5 млрд распределяются между партнерами, участвующими в этом секторе, государственным сектором, работниками и населением. При этом доля собственников и инвесторов сланцеперерабатывающих предприятий за весь период составляет всего 693 млн евро", – заявил Халлар Мейбаум, исполнительный директор Союза химической промышленности Эстонии.

Согласно результатам исследования, ужесточения климатической политики ЕС может снизить национальное богатство, создаваемое цепочкой ценности сланцевого масла, на 1,3–4,5 млрд евро. При самом пессимистическом сценарии с 2031 года предприятиям, участвующим в цепочке создания ценности сланцевого масла, работать будет экономически нецелесообразно.

Спасение в сланцевом масле

Сланцевая промышленность обеспечивает жителей Эстонии не только рабочими местами, но и теплом, сравнительной энергетической независимостью, а также дает толчок для развития других отраслей. Из сланца можно получить синтетическую нефть, которую используют в энергетике, в судоходстве (в качестве топлива), при производстве асфальта и минеральных удобрений. Из сланца же извлекают тонкие химикаты, применяющиеся в парфюмерии и косметике.

Однако сланец – самое экологически грязное топливо, и Евросоюз еще около десяти лет назад предписал Эстонии постепенно свернуть сланцевую энергетику. Власти Эстонии осознают, что закрытие сланцевых шахт грозит деиндустриализации и росту безработицы в Ида-Вирумаа и повысит энергетическую зависимость от внешних стран.

Выходом из сложившейся ситуации мог бы стать переход на производство сланцевого масла и бензина. Однако чтобы соответствовать стандартам качества ЕС, в Эстонии необходимо построить очистительный завод, но его стоимость оценивается в размере 650 млн евро. Правительство уже занимается решением этого вопроса. В апреле стало известно, что строительные работы начнутся в этом году и закончатся в 2024-м. Исполнителем проекта станет энергетический госконцерн Eesti Energia.

Ссылки по теме