Весеннее обострение. Тихановская снова пытается манипулировать Эстонией

Светлана Тихановская во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом
AP Photo / Raul Mee

Светлана Тихановская предложила Эстонии инициировать слушания в СБ ООН по "эскалации насилия". Депутат Рийгикогу Игорь Кравченко заявил, что такая повестка всегда находит отклик в парламенте прибалтийской республики.

В четверг, 8 апреля, экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская провела онлайн-встречу с послами северных государств – Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Нидерландов, Эстонии, Латвии и Канады. Об этом она сообщила на своей странице в Telegram-канале.

"Важно усиливать давление на режим, чтобы остановить насилие и принудить к переговорам, учитывая эскалацию репрессий", – говорится в сообщении Тихановской.

Представителям Эстонии и Норвегии, входящим на правах непостоянных членов ООН в Совет Безопасности в 2021 году, Тихановская предложила инициировать слушания по теме "эскалации насилия и мирного решения кризиса в Беларуси".

Депутат Рийгикогу от Центристской партии, представитель депутатской группы по парламентским связям с Белоруссией Игорь Кравченко в разговоре с Baltnews назвал сам факт встречи эстонского посла "с такого рода деятелем" прискорбным.

"На мой взгляд, это вопрос все-таки исполнительной власти. Однако если предложение г-жи Тихановской дойдет до парламента Эстонии, то парламент, скорее всего, подобную инициативу поддержит. Сегодня расклад сил в Рийгикогу таков, что все, что касается Белоруссии, Украины и вообще антироссийской повестки, может быть принято", – заявил Кравченко, подчеркнув, что не все в Рийгикогу поддерживают антироссийский вектор внешней политики эстонского правительства.

В среду, 7 апреля, Тихановская в очередной раз предложила президенту Белоруссии Александру Лукашенко пойти на переговоры с целью разрешения политического кризиса в стране, для чего сама Тиханоская выдвинула четыре формата регулирования ситуации. Она пояснила, что согласна встретиться с представителями властей, – как напрямую, так и через посредников. Ответа из Минска не последовало.

Напомним, выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа 2020 года. По данным ЦИК страны, Лукашенко набрал на президентских выборах 80% голосов, а Тихановская – 10%.

После победы на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко Тихановская спешно уехала в Литву, откуда развернула активную оппозиционную деятельность. В самой стране начались протесты несогласных с официальными результатами выборов.

Минск, в свою очередь, не раз заявлял, что не потерпит вмешательства во внутренние дела страны со стороны стран Балтии и других государств Запада. В качестве ответной меры белорусские власти осенью прошлого начали переговоры с Москвой о переводе белорусского транзита из прибалтийских портов на российские.

Ссылки по теме