Депутат парламента Эстонии: народ Белоруссии должен сам определять свою судьбу

Оудекки Лооне
© фото из личного архива Оудекки Лооне

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Оудекки Лооне надеется, что белорусы смогут примириться и вновь найти общий язык, чтобы выйти из социального кризиса.

В Рийгикогу сформирована группа поддержки политзаключенных и демократии Белоруссии. Как сообщает ERR, ее цель – "обратить внимание на состояние демократии в стране, на положение белорусских политзаключенных и на необходимость отстаивать их интересы".

Группу поддержки возглавил депутат Рийгикогу от партии "Отечество" (Isamaa) Михаил Лотман, вице-председателем является член Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Лео Куннас.

По мнению депутата Рийгикогу от Центристской партии Оудекки Лооне, будущее Белоруссии должно лежать в руках ее жителей, и власти Эстонии должны это учитывать. Она подчеркивает, что созданная в Рийгикогу группа поддержки отражает лишь часть политического спектра прибалтийской республики.

"Я очень надеюсь, что жители Эстонии и Белоруссии понимают, что есть группы интересов и люди свободны выражать через них свое мнение", – заявила Лооне в комментарии Baltnews.

"Надеюсь, что в Белоруссии снова смогут найти общий язык и преодолеть все различия, и эта страна преодолеет все внутренние противоречия. Мне кажется, многие эстоноземельцы разделяют мое желание видеть Белоруссию мирным государством, с которым мы всегда имели хорошие отношения", – добавила она.

В августе прошлого года в Белоруссии вспыхнули беспорядки на почве итогов президентских выборов. По данным ЦИК, победу в них одержал действующий лидер Александр Лукашенко, набрав 80% голосов. За его главную соперницу Светлану Тихановскую проголосовали около 10% белорусов.

Эстония не признала итогов выборов и осудила подавление митингов в стране. При этом председатель депутатской группы Рийгикогу по парламентским связям с Белоруссией Игорь Кравченко (Центристская партия) заявил в комментарии Baltnews, что стране следует занять нейтральную позицию и не вмешиваться во внутренние дела суверенного государства.

Ссылки по теме