На белорусском фронте без перемен: Эстония продолжит помогать Тихановской

Светлана Тихановская во время визита в Таллин
Riigikogu / Erik Peinar

Эстония намерена и дальше поддерживать Светлану Тихановскую, лоббируя введение более жестких санкций против официальных властей Белоруссии.

В пятницу новая глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс провела онлайн встречу с экс-кандидатом на пост президента Белоруссии Светланой Тихановской.

"Эва-Мария подтвердила, что Эстония будет продолжать поддерживать белорусский народ для восстановления верховенства закона и проведения новых честных выборов. Министр добавила, что Эстония будет продолжать лоббировать введение более жестких санкций и усиливать давление для немедленного освобождения политических заключенных Белоруссии", – сообщается на сайте Тихановской.

Сообщается, что Эстония присоединится к международному Дню солидарности с Белоруссией, который пройдет 7 февраля.

Светлана Тихановская в последний раз была в Эстонии с 21 по 23 января. Она встретилась с президентом страны Керсти Кальюлайд, тогдашним премьер-министром Юри Ратасом, депутатами Рийгикогу, а также по приглашению уже экс-министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу участвовала во внеочередном виртуальном заседании Совета безопасности ООН, где обсуждала тему свободы слова в Белоруссии.

В ходе последнего приезда Тихановская призвала Эстонию расширить санкции против властей своей страны, добавив в списки сотрудников ОМОН и ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД), судей и бизнесменов, которые поддерживают официальные власти в Белоруссии.

Политическая элита Эстонии выражает белорусской оппозиционерке полную политическую и экономическую поддержку. В конце августа Таллин был первым, кто выступил за введение общееевропейских санкций против Белоруссии. Точный список лиц, которых объявили персонами нон грата, утвердил Рейнсалу. В ноябре Эстония потребовала ужесточения санкций ЕС после гибели в Минске участника протестов Романа Бондаренко.

Эстония завила, что готова создать на своей территории условия для работы белорусских IT-компаний. В начале января стало известно, что МИД страны профинансирует проекты сотрудничества в области развития образования, гражданского движения и здравоохранения в Белоруссии на общую сумму 800 тыс. евро. Содержание отобранных проектов – "развитие высшего образования, особенно технического, и внедрение интеллектуальных средств обучения". Было заявлено, что "независимые СМИ" Белоруссии также получают поддержку. 

Не все в Эстонии согласны с выбранным страной курсом. Некоторые считают, что Таллину следовало занять нейтральную позицию по Белоруссии, когда в стране вспыхнули протесты вокруг итогов президентских выборов, прошедших в августе прошлого года. Об этом, в частности, говорил депутат Рийгикогу от Центристской партии, глава группы по парламентским связям с Белоруссией Игорь Кравчекно.

"Я считаю, что нужно придерживаться определенного нейтралитета. Да, можно осуждать излишнее применение силы со стороны государственных органов. Но подчеркиваю – излишнее", – заявил Кравченко в разговоре с Baltnews.

По данным ЦИК Белоруссии, Александр Лукашенко набрал на президентских выборах 80% голосов, а Тихановская – 10%.

Белоруссия не раз заявляла, что не потерпит вмешательства во внутренние дела страны со стороны стран Балтии и других государств Запада. В качестве ответной меры Минск осенью прошлого начал переговоры с Москвой о переводе белорусского транзита из прибалтийских портов на российские.

Ссылки по теме