"Это просто больно до слез" – жительница Таллина о помощи Эстонии Светлане Тихановской

Здание Правительства Эстонии в Международный день солидарности с Белоруссией, 7 февраля

Председатель белорусской культурной организации "Лес" Татьяна Нижник считает неправильным, что Эстония поддерживает Светлану Тихановскую и фактически расшатывает лодку в соседней стране.

В воскресенье, 7 февраля, в Таллине местные активисты отметили Международный день солидарности с Белоруссией. На площадь Вабадузе вышли несколько десятков молодых людей, выступающих против президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Полгода назад в стране начались массовые протесты несогласных с итогами президентских выборов. Эстония, Латвия и Литва были первыми, кто поддержал оппозицию в лице Светланы Тихановской.

"182 дня – это полгода. Много это или мало? Конечно, хочется, чтобы это все побыстрее закончилось свержением диктатуры, и наконец начала существовать демократия", – заявил представитель НКО "Дом Беларуси" Виталий Молчанов.

Глава белорусской культурной организации "Лес" (действует в Эстонии с 1997 года), жительница Таллина Татьяна Нижник считает иначе. Она не отрицает, что в Белоруссии есть социально-экономические проблемы, однако полагает, что решать их нужно мирно, не прибегая к насилию.

"Что-то в Белоруссии надо менять. Но надо это делать в соответствии с конституцией, а не выходить на улицу и бить все подряд", – заявила она в разговоре с Baltnews.

К политическим активистам из Эстонии, выступающим за свержение президента Лукашенко, Татьяна Нижник относится крайне негативно.

"Это молодежь, которая приехала сюда учиться. Вот и все. Как и везде молодежь бунтует. Я не говорю, что у нас в Белоруссии все прекрасно. Но, извините меня, если сравнить с соседними странами, у нас действительно все прекрасно. Есть что-то у нас плохое, есть что-то хорошее. Я не знаю, чего молодежь хочет. Молодежь не хочет работать. Вот и все", – считает она.

Нижник обидно, что эстонское правительство поддерживает Светлану Тихановскую вместо того, что тратить средства на собственных граждан:

"Когда сюда приезжала Тихановская, ей выделили 700 тыс. евро. В каждой стране не найдется дырки для своих граждан, своих больных детей, пенсионеров или врачей, работающих в "красной зоне", чтобы им заплатить эти деньги? Или надо этой барышне заплатить? Я этого не понимаю". 

"Как можно подрывать страну, в которой ты не живешь? Это равносильно тому, что в ваш дом зашел сосед и начал вас выгонять. Или он заплатил другим, чтобы они пришли и начали вас терроризировать. Ну как это можно объяснить? Это просто больно до слез", – заключила Татьяна Нижник.

Ссылки по теме