"Женщина-рычаг". Тихановская – инструмент давления Эстонии на Белоруссию

Пресс-конференция министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу и Светланы  Тихановской

Эстония не сможет повлиять на ситуацию в Белоруссии, поддерживая Светлану Тихановскую, считает член Центристской партии, муниципальный депутат Владимир Вельман.

В четверг, 22 января, бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская прибыла в Эстонию, где встретилась с местными политиками.

Депутат Таллинского горсобрания от Центристской партии Владимир Вельман считает бессмысленным приезд Тихановской в Эстонию.

"Это никакой не визит. Это приезд человека, которого по умолчанию Балтийские страны и большинство других европейских стран считают реальным лидером оппозиции. Я не считаю, что она лидер. Просто она – один из кандидатов на пост президента. Она оказалась им случайно и набрала достаточно маленькое количество голосов, чтобы говорить о ней как о серьезном политике. Так что эта поездка – продолжение той игры, которую ведут страны Балтии и Европы с властью Белоруссии", – заявил Вельман Baltnews.

По его мнению, никто из серьезных политиков не считает Светлану Тихановскую лидером и тем более главой Белоруссии. Истинная цель Эстонии, Латвии и Литвы – надавить на белорусскую власть, чтобы свергнуть неугодный режим.

"Это политическое и дипломатическое давление на власть. Такие цели преследуют все страны, которые хотят оказать давление на какую-то страну, которая их не устраивает. Они поддерживают тех, кто в этой стране является оппозиционером. Это точно так же, как в Эстонии поддерживают российскую оппозицию в лице покойного Немцова или сейчас Навального", – отметил депутат.

Вельман признает, что поддержка Тихановской не оказывает реального влияния на развитие ситуации в Белоруссии.

Тихановская уже провела встречу с президентом Керсти Кальюлайд, министром иностранных дел Урмасом Рейнсалу и премьер-министром Юри Ратасом.

Цель ее визита – участие в виртуальном заседании Совета безопасности ООН, посвященном свободе слова в Белоруссии.

Ссылки по теме