А была ли летучая мышь? Эстония сомневается в добросовестности работы ВОЗ

Эмблема ВОЗ на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Распространение коронавируса

Эстония усомнилась в достоверности результатов исследований международной группы экспертов ВОЗ относительно происхождения коронавируса.

США и ряд других государств, включая Эстонию, выразили озабоченность отчетом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относительно происхождения вируса SARS-CoV-2. Кроме того, государства призвали Китай предоставить экспертам ВОЗ полный доступ к информации для изучения обстоятельств начала пандемии коронавируса.

"Мы [Соединенные Штаты] присоединяемся к общей озабоченности в связи с недавним исследованием, проведенным ВОЗ в Китае, но в то же время подчеркиваем важность совместной работы для разработки и использования быстрого, эффективного, прозрачного, научно обоснованного и независимого процесса международной оценки таких вспышек заболеваний неизвестного происхождения в будущем", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

Кроме того, в заявлении отмечается необходимость проведения проверки животных и содержится призыв к скорейшей активизации второй фазы исследований, которые проводит ВОЗ.

В число стран, присоединившихся к обращению, помимо США и Эстонии, входят также Канада, Великобритания, Австралия, Израиль, Дания, Норвегия, Япония, Южная Корея, Словения, Чехия, Латвия и Литва.

Днем ранее, 30 марта, ВОЗ обнародовала доклад, в котором содержатся результаты исследования, проводимые международной группой экспертов с целью установления происхождения SARS-CoV-2. В документе предлагаются четыре версии его происхождения, каждая из которых получила свою оценку вероятности.

Так, наиболее вероятной версией начала пандемии эксперты назвали передачу заболевания от летучих мышей человеку через животное, выступившее посредником. Передача напрямую от летучей мыши человеку – на втором месте рейтинга.

Чуть менее вероятным сценарием считается заражение через замороженные или охлажденные продукты. С наименьшей вероятностью, по мнению экспертов, была возможна утечка вируса из лаборатории в китайском городе Ухане.

Сомнения относительно результатов исследований стали появляться еще до непосредственной публикации доклада – после того, как в распоряжение информагентств Associated Press и AFP попали данные работы экспертов.

Основной причиной недоверия к опубликованному докладу ВОЗ послужило отсутствие прямого доступа экспертов к вирусной лаборатории в Ухане, которую является одним из возможных источников происхождения вируса. Вместе с тем обнародование отчета неоднократно откладывалось, что также вызвало подозрения у некоторых государств.

Вместе с тем генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал провести дополнительные исследования в связи с версией о лабораторном происхождении коронавирусной инфекции COVID-19.

"Я не считаю, что эта оценка была достаточно обширной. Для получения более надежных выводов потребуются дополнительные данные и исследования", – отметил глава ВОЗ, подчеркнув, что "это требует дальнейшего расследования, возможно, с дополнительными миссиями, включающими специалистов-экспертов", которые он готов развернуть.

Международная команда экспертов проводила расследование в городе Ухане, откуда началось распространение коронавируса, с 14 января по 10 февраля 2021 года. В команду входили 17 экспертов из Китая и 17 специалистов из других стран.

Ссылки по теме