Вирусолог: в 2021 году мы победим COVID-19, этому "монстру" пора остановиться

Глобус в маске

Кристина Никитина

2020 год был посвящен борьбе с пандемией коронавируса: правительства вводили меры по препятствию распространения COVID-19, лучшие ученые мира трудились над вакцинами. Об уроках коронавируса, которые нужно забрать в 2021 год, Baltnews рассказал вирусолог Феликс Ершов.

Ровно год, как человечество живет с новым типом коронавируса Covid-19. Около 60 млн заболевших и 1,5 млн умерших. Список жертв ежедневно растет. Массовая вакцинация на подходе.

Академик РАН, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, российский ученый-вирусолог Феликс Ершов в интервью Baltnews подвел итоги борьбы человечества с вирусом Covid-19 и обрисовал, какой может быть новая реальность в 2021 году.

Так ли страшен коронавирус, как его малюют?

– Г-н Ершов, весь 2020 год прошел под знаком пандемии. Как вы считаете, мир достойно принял этот вызов?

– Мир оказался совершенно не готов к пандемии, поэтому всюду была паника и растерянность. Ни препаратов, ни вакцин, ничего не было – все пришлось делать по ходу. Это необычная ситуация, обычно к такому готовятся заранее.

Плюс роковую роль на протяжении всего года играли СМИ – от них шло нагнетание паники и истерии. Психологи говорят, что психические последствия страшнее, чем сам вирус.

Однако время показало – все меры были правильными: закрытие границ, самоизоляция, пропускные режимы. На примере Москвы хорошо видно, что это работало.

Ученый-вирусолог Феликс Ершов
Фото из личного архива Феликса Ершова
Ученый-вирусолог Феликс Ершов

– Можно ли поставить коронавирус в один ряд с пандемиями, например, испанки или чумы?

– Я изначально не считал эпидемию коронавируса пандемией. На пандемию этот коронавирус не тянул по той причине, что к пандемиям существуют особые требования в истории вирусологии. Последней действительно серьезной пандемией была испанка ровно сто лет назад.

Настораживает другое: на протяжении первых двадцати лет XXI века каждый год фиксировались какие-то эпидемии. Так, была пандемия свиного гриппа в 2009 году, было и два предупреждения с коронавирусами: SARS в 2002 и MERS в 2012 году. И вот сейчас COVID-19.

По его размаху и глобальности это похоже на пандемию, но она гораздо проще и легче, чем предыдущие. Прежде всего по двум показателям: заболеваемости и смертности.

Да, заболеваемость очень высокая, но смертность сравнительно невысока. Коронавирус гриппу даже в подметки не годится, если говорить честно. 

– То есть около 1,5 млн человек погибших – это, если можно так выразиться, недостаточное количество жертв для того, чтобы назвать коронавирус пандемией?

– Понимаете, если пересчитать на семь с половиной миллиардов живущих на планете людей при глобальном распространении COVID-19 – получатся какие-то тысячные доли процента. Это очень простая арифметика: при таких глобальных пандемиях нужно пересчитывать, сколько умерло на всю популяцию человечества.

Количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 на 100 тысяч населения по странам Европы, 46-47 недели 2020 г.
Количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 на 100 тысяч населения по странам Европы, 46-47 недели 2020 г.

Главные уроки

– Какие главные уроки для мировой системы здравоохранения помогла вынести пандемия?

– Первый урок: когда начинается "пожар", здравоохранению мира необходимо быть готовым и вовремя реагировать. В данном случае Китай на целых три месяца скрыл эпидемию, и все это снежным комом покатилось дальше.

Задумайтесь, ВОЗ объявила о пандемии коронавируса в мире лишь 11 марта – уже после того, как в мире все "горело". К тому моменту уже была высочайшая заболеваемость в более чем ста странах. Это было очень большое упущение, потому что в результате произошло то, что произошло. Но пандемии коронавируса могло бы и не быть в принципе, если бы ВОЗ реагировала вовремя.

Могло не быть этой пандемии вовсе, если бы после первых двух коронавирусных эпидемией – SARS и MERS – были подобраны препараты и сделаны вакцины. Это все было в силах науки. Просто в медицинскую науку вливается недостаточно средств. Это очень серьезная проблема. Попытка экономить на науке всегда оборачивается против нас – и это второй урок.

– То есть можно было создать вакцину еще до самой пандемии?

– Да. Мы "прошляпили" эту пандемию. Эпидемии как SARS, так и MERS шли из Китая и Саудовской Аравии. Если бы мы задумались об этом раньше, то пандемия не стала бы неожиданностью.

Вообще я работаю сейчас над новой концепцией о причинах наступившего – "Век пандемий". В ХХI веке почти каждый год в мире наблюдаются новые или возвращаются старые вирусные эпидемии.

"Век пандемий" – это то, что нас ждет в будущем. Я не хочу никого пугать. Но мы, жители планеты, своими собственными руками создали вирусам условия для того, чтобы они безнаказанно размножались, заражали и так далее.

– Почему это произошло?

– Мы нарушили отношения с природой. Есть несколько причин: жизнь мегаполисов, отравленная атмосфера, уничтожения "природных легких" – лесов, перенаселение, миграция, ускорение всех транспортных путей – к примеру, сегодня человек в Китае, а завтра он уже привез вирус в Америку.

Но на вирусы пенять не надо, они ни в чем не виноваты, они просто делают свое дело. Для вирусов мы, люди, и вообще все живое на Земле – всего лишь объект питания, им нужны живые клетки.

Получается, что в руках природы вирусы – инструмент проверки жизнеспособности всего живого. Здесь все по закону Дарвина – выживают наиболее приспособленные. Это основной закон селекции. Как только нарушаются разумные отношения с природой, разумный баланс – это приводит к подобным эпидемиям.

Полицейский в маске проходит мимо уведомления о вспышке коронавируса в Ухане, Китай, в зале прилета аэропорта Ханэда в Токио, Япония, 20 января 2020 года
REUTERS/Kim Kyung-Hoon
Полицейский в маске проходит мимо уведомления о вспышке коронавируса в Ухане, Китай, в зале прилета аэропорта Ханэда в Токио, Япония, 20 января 2020 года

Битва вакцин

– Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Насколько это важный шаг в борьбе с пандемией? Способна ли вообще вакцина остановить буйство коронавируса?

– Не так быстро, конечно, но, так или иначе, это произойдет. Я рассматриваю два механизма. Первый – это коллективный иммунитет. Второй – вакцинация.

Коллективный иммунитет имеет место при любой вирусной инфекции. Дело в том, что при таком глобальном распространении с вирусом проконтактировало подавляющее большинство людей, живущих в мире. И в большинстве случаев эти контакты не приводят к заболеванию. Особенно у детей и молодых. Лишь в каком-то небольшом проценте (точнее, у 0,8% всех людей) на Земле эти контакты вызывают заболевание. У 5% заболевших дело кончается смертью. Эти реальные цифры нужно иметь в виду.

Медработник демонстрирует "компонент 1" вакцины от коронавируса "Спутник V"
© Sputnik / Илья Питалев
Медработник демонстрирует "компонент 1" вакцины от коронавируса "Спутник V"

Поэтому я и призываю СМИ не пугать людей, они и так слишком запуганы. Только и слышу с утра до вечера: заразились столько-то, умерли столько-то. Это уже стало каким-то бесконечным мемом. И так у людей нервы на пределе.

К слову, за 2020 год очень выросло число людей, не болевших коронавирусом, которые от безысходности ситуации хотят покончить жизнь самоубийством. Они запуганы, и это чревато серьезными изменениями в психике.

Я считаю, что, конечно, ограничивающие распространение коронавируса меры применять нужно, осторожность нужна и даже маски, в которые я не очень верю, тоже нужны. Да, все должны знать, что можно заразиться, можно умереть, но не в таком катастрофическом масштабе. Это уже переизбыток негативной информации. Все-таки у людей есть какой-то предел. Не реагировать на это не получается, когда тебе со всех сторон говорят: заразишься, помрешь.

– К российским вакцинам в Европе относятся довольно настороженно. Как вы считаете, почему в столь тяжелые времена политика продолжает разделять человечество?

– Это рынок. Это пресловутый и очень доходный фармбизнес. Дело в том, что сейчас идет конкуренция между вакцинами, и за этим стоят очень большие деньги. Поэтому и возникла такая "зоологическая" конкуренция. То, что и в Китае, и в США, и у нас, и в Англии, и в Германии, и в Италии делают вакцины, и они все вступают в конкурентные отношения – это не очень хорошая ситуация.

Обязанность Всемирной организации здравоохранения – объединить усилия всех, особенно передовых стран, где это делается. А тут не получается, тут каждый тянет в свою сторону за свое. Это парадоксально, но факт. Смертельно опасная инфекция, пандемия, все горит, "пожар" – хоть это бы должно объединить человечество, но нет – каждый тянет в свою сторону!

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований
Пресс-служба МИД Венгрии
Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований

Недавно услышал, что производители британской вакцины предложили очень крутой способ ее проверки: провести вакцинацию людей, а затем заразить их дозой коронавируса, которая должна вызвать заболевание. Это очень жесткий способ. Что значит заразить вакцинированного? А если вакцина не сработала? А если иммунитет не образовался? Это значит убить. Такое было возможно только в концлагерях во время войны. Нельзя этого делать.

Разумный подход – это то, что сейчас происходит в России с вакциной "Спутник V". 40 тысяч вакцинированных двукратно, с разницей в месяц между вакцинациями, и потом несколько месяцев наблюдения.

Также есть группа с плацебо, которым не вводится вакцина, они тоже под наблюдением. Дальше очень простая арифметика: сколько заболеет из вакцинированных, а сколько из не вакцинированных, тогда и будет ясен эффект вакцинации.

Хотя, с другой стороны, раньше эту вакцину уже привили волонтерам-добровольцам, и она оказалась эффективна на 95%, но это неофициальные результаты. Официально будет известно, когда третья фаза испытаний пройдет – это убедит весь мир.

Ограничения и маски

– Люди уже устали от масочного режима: в мире то и дело проходят акции антимасочников. Можно ли оправдать этих ковид-диссидентов, или это все-таки показатель безответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих?

– На самом деле маски – это чисто психологическое воздействие, потому что эффект от масок не так велик, как вера людей в них. Для вируса маска – это все равно что волейбольная или теннисная сетка – проникнуть через эти поры для вируса, который в триллионы раз меньше горошины, него ничего не стоит.

Не стоит забывать и о негативном влиянии масок. Об этом сейчас тоже стали много говорить. Во-первых, нарушается нормальное дыхание. Во-вторых, по-разумному маски нужно каждые два часа менять, но этого практически никто не делает. Для этого нужно, чтобы хотя бы в общественных местах раздавались маски, потому что заставлять людей их без конца покупать невозможно.

Это стало каким-то элементом большого бизнеса. Производство масок стоит копейки, но их цена в сто крат увеличена. Здесь фармбизнес, как всегда, вмешался в инфекцию. При гриппе происходит то же самое.

– Но маски все равно нужно носить?

– Носить нужно, потому что, даже если они дают хоть какую-то даже самую минимальную защиту, их ношение имеет смысл. Но не так, как их носят сейчас. Люди носят маски в карманах, а там, где надо, их одевают. Это не лучше, чем вешать на нос носовой платок.

Участники акции протеста против мер по борьбе с коронавирусом в Берлине.
© Sputnik / Стрингер
Акция протеста против мер по борьбе с коронавирусом в Берлине

Что год грядущий нам готовит

– Во время первой волны коронавируса был практически полный локдаун, а сейчас страны более спокойно относятся к вирусу. Почему подход к первой волне коронавируса был более серьезный, чем ко второй?

– Дело в том, что вторая волна попадает на людей, которые ранее уже встретились с этим вирусом, имеют защиту против него – иммунитет.

Кстати, видел интересную публикацию – ранее считалось, что бессимптомные носители не реагируют на вирус. На самом деле, оказалось, что у них вырабатывается очень хороший защитный иммунитет. Вот в этом все дело.

Уже частично сформировался коллективный иммунитет, а остальное доделает вакцина. Через пару месяцев, я думаю, что коронавирус уже отступит – это закон природы.

Закрытый железнодорожный вокзал в Таллине
© Sputnik / Олег Ласточкин
Закрытый железнодорожный вокзал в Таллине

– То есть в 2021 году мир сможет преодолеть острую фазу пандемии и, наконец, вернуться к нормальной жизни?

– Я уверен, что эта пандемия кончится: сработает коллективный иммунитет плюс вакцины. Около 60 млн заболевших и 1,5 млн умерших в 2020 году – такой урожай более чем достаточен для супермикроскопческого монстра!

В заключение хочу лишь повторить, что COVID-19 только потому стал роковым, что человечество оказалось к нему совершенно не готово. Неостановленный вовремя коронавирус пошел гулять по всему миру, повсеместно сея панику.

Это был совершенно неожиданный сюжет. Вряд ли со времен испанки столетней давности кто-то припомнит нечто подобное.

COVID-19 оказался очень агрессивным, он вызвал небывалую пандемию, которая на месяцы остановила жизнь на всей планете. Возникает естественный вопрос: "Куда денется COVID-19 после пандемии?". Ответ очень простой: "Он никуда не денется".

Хотим мы этого или не хотим, он и дальше останется с нами... Просто сменит тактику – затаится и спрячется в клетках "хозяина", как это делают "самые умные вирусы" и будет долго пребывать в "спящем режиме", под контролем ранее приобретенного иммунитета.

Далее, постепенно мутируя и перестраиваясь, эти вирусы станут время от времени вызывать небольшие вспышки обычных сезонных заболеваний, как это делает его старший опытный брат – грипп.

Я наделил COVID-19 разумом, хотя он лишь инструмент в руках природы. С его помощью она в очередной раз проверяет человечество на жизнеспособность и жизнестойкость.

Уверен, что в наступающем 2021 году мир сможет победить инфекцию и, наконец, вернуться к нормальной жизни.

Ссылки по теме