Не доверяй и проверяй. ВОЗ сомневается в честности разведки США

Эмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
AFP 2020 / ED JONES

Тема: Распространение коронавируса

Эксперт ВОЗ Питер Дашак призвал не доверять данным разведки США о происхождении коронавируса. Что не так с американской "теорией" происхождения COVID-19?

Зоолог Питер Дашак, эксперт миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), прибывшей в китайский город Ухань, призвал не верить данным разведки США о происхождении коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом он сообщил в среду, 10 февраля, в своем Twitter.

"Пожалуйста, не полагайтесь только на данные американской разведки: она стала все более разобщенной, когда находился у власти [экс-президент США Дональд] Трамп и откровенно ошибались во многих аспектах. Рады помочь Белому дому в их задаче по проверке, но не забывайте, что сначала нужно "доверять", а потом "проверять!" – написал Дашак.

Таким образом эксперт ВОЗ отреагировал на слова официального представителя госдепартамента США Неда Прайса, который заявил, что в Вашингтоне ждут доклада от ВОЗ, но будут использовать также данные, полученные американским разведсообществом.

9 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге сообщила, что американская администрация намерена тщательным образом изучить заключения миссии ВОЗ по итогам ее работы в городе Ухань. Также Псаки уточнила, что США не были вовлечены в "планирование и проведение расследования" ВОЗ в Ухане. Соединенные Штаты продолжают настаивать на том, чтобы их специалисты получили доступ к интересующим их районам и объектам в КНР.

Непонимание того, как SARS-CoV-2 передался от летучих мышей к человеку, породило версии о том, что инфекция могла ускользнуть из Уханьского института вирусологии, где находится лаборатория с максимальной степенью защиты.

Сейчас в Китае находится международная группа экспертов ВОЗ, которая занимается выяснением происхождения COVID-19. Специалисты организации прибыли в китайский город Ухань 14 января. Согласно действующим правилам КНР, эксперты находились на карантине две недели. В это время они проводили консультации с китайскими специалистами по видеосвязи.

Затем, пройдя обязательный карантин, 31 января группа специалистов ВОЗ посетила рынок в Ухане. Позднее, 7 февраля, специалисты заявили о первых результатах работы.

Согласно предварительным выводам команды, источником первых заражений не мог быть уханьский рынок мяса и морепродуктов, так как дальнейшие исследования выявили случаи COVID-19, не связанные с этим местом. Однако специалисты обнаружили там ключевые для расследования "подсказки".

9 февраля на пресс-конференции эксперты миссии заявили, что информация о том, что коронавирус появился в других странах, в частности в Италии, раньше, чем в Ухане, не получила подтверждения.

Ссылки по теме