В Евросоюзе главное – антироссийская политика. Здоровье людей подождет

Пленарная сессия Европейского парламента

Кристина Никитина

Евросоюзу не хватает эффективных вакцин от коронавируса, но он продолжает политизировать российскую вакцину "Спутник V".

Несмотря на то, что Евросоюзу, очевидно, не хватает вакцин, чтобы привить все свое население от COVID-19, часть ЕС политизирует российскую вакцину "Спутник V". Создается ощущение, что политика альянса строится на принципе "назло соседу отморожу уши". Евросоюз продолжает искать подводные камни там, где их нет.

Не так давно председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе поинтересовалась, почему Россия предлагает свою вакцину от COVID-19 "Спутник V" другим странам, хотя многие жители страны еще не вакцинированы. На что от постпредства Российской Федерации при Европейском союзе поступила вполне логичная и закономерная реакция.

Урсула фон дер Ляйен
РИА Новости
Урсула фон дер Ляйен

В представительстве посчитали, что госпожа фон дер Ляйен либо прибегает к политизации темы поставок вакцин, либо просто недостаточно информирована. По всей видимости, имеет место и то, и другое.

Чур, не российская

Почему в столь тяжелые для мира времена, когда здоровье людей в любом государстве, в том числе членах ЕС, должно, казалось бы, выйти на первое место, российскую вакцину так политизируют?

По словам норвежского политолога и историка Бьерна Нистада, проблема заключается в антироссийской политике, которую Евросоюз проводит на протяжении долгого времени. Очевидно, что ЕС нужна российская вакцина, но со старого и излюбленного коня попыток ущемить Москву уже тяжело слезть.

Вакцина, медведь и девочка Маша как российское "оружие гибридной войны" >>>

"В Европейском союзе ведется антироссийская политика. Например, часть ЕС старается запретить [строительство газопровода] "Северный поток–2". Да, это, очевидно, очень глупо, так как для Европейского союза очень выгодно покупать российский газ. В свою очередь американцам это не нравится, и они стараются делать проекту проблемы, провоцировать власти России: вся эта история с Навальным. Очень плохо, что, очевидно, европейские политики не работают на благо Европы, а работают на благо США", – рассказал Нистад Baltnews.

По темпам вакцинации населения от коронавируса Евросоюз отстает от других стран и регионов мира. В общей сложности Еврокомиссия подписала контракты с восемью производителями вакцин на закупку около двух миллиардов доз. Но сейчас для вакцинации в альянсе используют препараты Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. При этом ранее AstraZeneca и Pfizer сообщили о сокращении поставок из-за производственных проблем.

Историк привел в пример Великобританию, которая, уже не будучи членом ЕС, смогла вакцинировать четверть населения страны, "действуя свободно и достаточно быстро".

"Члены Европейского союза почти ничего не успели сделать. Наверное, это значит, что Евросоюз – большая машина бюрократии. И очевидно, что эта машина медленно и не очень хорошо работает", – подчеркнул Нистад.

Страдают же от черепашьей скорости Евросоюза в вакцинации и от политизации российской вакцины, как и всегда, простые европейские жители – их мнение по этому вопросу не особо заботит Брюссель.

"В Норвегии мы тоже могли бы в принципе купить "Спутник V". Это было бы выгодно для нас, потому что достаточно сложно получить европейскую или американскую вакцину. Это значит, что не так легко вакцинировать норвежское общество. Это, конечно, плохо для населения и нашей экономики. Плохо, что мы не можем купить российскую вакцину", – посетовал Бьерн Нистад.

Разумная часть Евросоюза

Тем не менее в ЕС есть одно маленькое, но храброе исключение – Венгрия. Она, не дожидаясь регистрации препарата в ЕС, стала первой европейской страной, одобрившей российскую вакцину. Второй страной Евросоюза и 39-й страной в мире "Спутник V" признала Словакия.

В этом же направлении устремилась и Чехия – президент Милош Земан обратился к Владимиру Путину с просьбой о поставках в страну "Спутник V". По словам премьер-министр Чехии Андрея Бабиша, чешские власти надеются, что российская вакцина будет скоро одобрена на территории Евросоюза.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований
Пресс-служба МИД Венгрии
Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований

"Немало людей обращаются ко мне с идеей о закупках российской вакцины "Спутник V", поскольку, как известно, поставки других вакцин к нам идут в ограниченном количестве", – подчеркнул Бабиш.

Ждет регистрации российского препарата и Германия. При этом, по словам официального представителя кабинета министров Штеффена Зайберта, правительство ФРГ не стало инициировать процедуру регистрации российской вакцины "Спутник V" национальным регулятором, дабы "обеспечить доверие населения к препарату".

Президент Франции Эмманюэль Макрон также надеется на интеграцию вакцины из России в мировой процесс противостояния коронавирусу. "Мы должны работать с китайцами и русскими, чтобы вакцины, разработанные их учеными, использовались в рамках международных усилий по борьбе с пандемией, как только они будут сертифицированы ВОЗ", – заявил он.

Президент Франции Эммануэль Макрон
REUTERS / POOL
Президент Франции Эммануэль Макрон

Почему остальной мир за "Спутник V"

Пока Евросоюз медлит с обретением российской вакцины, а Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) теряет заявку Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) на регистрацию вакцины в ЕС (было и такое), "Спутник V" уже одобрили более чем в 30 странах. В том числе, в Белоруссии, Аргентине, Сербии, Алжире, Венесуэле, Венгрии, ОАЭ, Иране, Мексике, Мьянме, Пакистане, Черногории, Сан-Марино и других государствах. Список пополняется чуть ли ни день ото дня.

Как отметил доктор медицинских наук, вирусолог, главный научный сотрудник Института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, такой успех российского препарата в мире связан с тем, что результаты испытаний "Спутника V" показали его эффективность и небольшое количество побочных эффектов. С ним согласен и врач-дезинфектолог (направление эпидемиологии), директор по качеству компании "Добролов" Николай Дубинин.

"Вакцина "Спутник V" сейчас – среди наиболее исследованных. Также уже подошла к концу третья фаза испытаний, самая длительная. Опубликованы результаты испытаний в формате научной статьи в авторитетном журнале", – отметил эксперт по дезинфекции и профилактике коронавируса.

Мировой интерес к российской вакцине от COVID-19 вырос после публикации в авторитетном научном журнале The Lancet информации о "Спутнике V" в феврале. Там сообщалось, что в ходе фазы III клинических исследований препарат продемонстрировал высокие показатели иммуногенности и безопасности – его эффективность составила 91,6%. Он предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

"Журнал The Lancet – это очень важный и уважаемый журнал. Если статья там публикуется, ее предварительно просматривали рецензенты. Это значит, что они считают, что исследование выполнено хорошо, правильно, достойно. Это, конечно, повышает авторитет этой вакцины. Если бы рецензенты увидели, что результаты работы недостоверны, то в этом случае ее бы ни в коем случае не опубликовали, и такого престижа, конечно же, не было бы", – прокомментировал Альтштейн.

Помимо достаточно большого количества научных данных, мировой интерес к "Спутнику V" вызывает и тот факт, что в России привилась уже существенная часть населения. Особенно в крупнейших городах.

"Теперь у каждого есть друзья, знакомые или родственники, которые прошли вакцинацию. Это особенно помогает популяризации вакцины внутри России. А также это помогает сделать личный выбор каждому отдельному человеку", – сказал Дубинин.

По его словам, трудности с попаданием вакцины "Спутник V" на рынок Евросоюза очевидны, но испытания препарата в третьих странах, без сомнения, способствуют процессу продвижения отечественного препарата по миру.

На сегодняшний день в Евросоюзе вакцинированы 7,43% жителей при населении альянса в почти 445 миллионов. Для сравнения, Израиль вакцинировал около 94% своих граждан, получивших как один компонент вакцины, так и оба. Остается надеяться, что разум госпожи фон дер Ляйен и прочих сомневающихся все-таки возобладает над политическими трендами, и "Спутник V" выйдет на европейскую орбиту. Лишь бы не было слишком поздно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме