Вторая волна близко? Почему в ВОЗ сообщили об увеличении заболеваемости коронавирусом

Толпа в защитных масках после вспышки коронавируса
REUTERS / Athit Perawongmetha

Тема: Распространение коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения предупреждают о росте заболеваемости в 11 странах Европы. В их числе – Швеция, балканские страны и государства на постсоветском пространстве.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил о росте заболеваемости коронавирусом в Европе за последние недели.

"В то время как Европейский регион сообщает о снижении доли глобальных случаев по сравнению с началом года, регион продолжает регистрировать почти 20 тыс. новых случаев и более 700 жертв ежедневно. На прошлой неделе в Европе впервые за несколько месяцев наблюдался рост числа еженедельных случаев", – отметил Клюге.

Он пояснил, что число новых случаев инфицирования возросло в 30 странах за последние две недели. В 11 из них отмечен особенно острый рост заболеваемости. Речь идет об Армении, Швеции, Молдове, Северной Македонии, Азербайджане, Казахстане, Албании, Боснии и Герцеговине, Кыргызстане, Украине и Косово.

В то же время в Польше, Германии, Испании и Израиле власти быстро отреагировали на увеличение новых случаев СOVID-19.

Ситуация в Прибалтике

По состоянию на 26 июня в Эстонии зарегистрировано 1986 заболевших коронавирусом. Из них полностью выздоровели 1797 человек, умерли – 69. Об сообщается на портале Worldometers.info.

В Латвии и Литве ситуация выглядит несколько лучше. В Латвии за все время заболели 1112 человек, в Литве – 1808. При этом погибли в обеих странах 30 и 78 больных соответственно.

Динамика роста заболеваемости в Эстонии стала снижаться с середины апреля. С этого же момента сократилось и количество активных случаев. С каждым днем растет число полностью выздоровевших от коронавирусной инфекции.

Ситуация в мире

Всего в мире зарегистрировано свыше 9,7 млн зараженных коронавирусом. За последние полгода погибло около 492 тыс. пациентов с COVID-19. Выздоровели на сегодняшний день порядка 5264 тыс. человек.

Наибольшее количество инфицированных по-прежнему остается в США, Бразилии, России, Индии и Великобритании. Много заразившихся и умерших отмечено в Испании, Перу, Чили, Италии, Иране.

Будет ли вторая волна коронавируса?

Ученые-эпидемиологи ожидают, что вслед за первой волной может последовать вторая волна заболеваемости коронавирусом. Все будет зависеть от действий людей. Вирус по-прежнему циркулирует, а его способность распространяться и убивать сохраняется.

"Факты указывают на то, что большинство населения по-прежнему подвержено риску заражения. По большому счету, если мы сейчас отменим все ограничительные меры, мы вернемся к тому, что было в феврале. Все как будто начнется заново", – считает ученый-эпидемиолог Адам Кучарски из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Ссылки по теме