Козел отпущения найден. Почему Дональд Трамп в распространении коронавируса винит ВОЗ

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Распространение коронавируса

Президент США Дональд Трамп исполнил свое обещание – во вторник он объявил о прекращении финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В среду на встрече с журналистами президент США Дональд Трамп заявил, что прекращает финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Глава Соединенных Штатов уже и ранее предупреждал, что может прекратить отчисление денег. Однако многие понадеялись, что Трамп не пойдет на это в разгар эпидемии COVID-19. Но они ошиблись:

"Я останавливаю финансирование Всемирной организации здравоохранения, пока они расследуют ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса", – рассказал Трамп журналистам.

По мнению президента США, ВОЗ не справилась со своей миссией предоставить информацию оперативно, а также не донесла правду о коронавирусе до мировой общественности.

"ВОЗ не справилась с выполнением этого основного долга и должна быть призвана к ответу. Пришло время, спустя все десятилетия", – заявил Трамп.

Кроме того, президент обвинил организацию в том, что она не расследовала заслуживающие доверия сведения из Уханя, которые противоречили информации, предоставляемой китайскими властями:

"Была заслуживающая доверия информация о возможности передачи от человека к человеку в декабре 2019 года, что должно было сподвигнуть ВОЗ провести расследование и сделать это немедленно".

В результате организация потеряла много времени, допустила увеличение числа жертв, которое спровоцировало экономический кризис. По мнению Трампа, всего этого можно было избежать.

Кроме того, ВОЗ долгое время настаивала на том, что необходимость в приостановке международного авиасообщения отсутствует.

"Америка и мир решили довериться ВОЗ за предоставление точной и своевременной информации, чтобы давать важные рекомендации и принимать решения по охране здоровья. Если мы не можем доверять этому, а это то, что мы имеем со стороны ВОЗ, наша страна будет вынуждена найти другие варианты работы с прочими странами, чтобы достигать целей в сфере здравоохранения. У нас нет другого выбора", – заявил Трамп.

Госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал решение Трампа следующим образом:

"Нам нужны ответы на вопросы, нам нужна прозрачность… Нам нужно, чтобы ВОЗ выполняла свою работу, осуществляла свою основную функцию – чтобы мир располагал точной, своевременной, эффективной, достоверной информацией о том, что происходит в глобальной сфере здравоохранения. И в этом случае они не сделали этого", – отметил он.

Китай дал ответ

КНР выражает свою озабоченность в связи с решением президента США, отметил на брифинге в среду, 15 апреля, официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

"Китай выражает серьезную озабоченность заявлением США о прекращении финансирования ВОЗ. Как наиболее авторитетная и профессиональная международная организация в области безопасности общественного здравоохранения, ВОЗ играет незаменимую роль в урегулировании кризисов в сфере общественного здравоохранения", – отметил дипломат.

По словам Чжао Лицзяня, Китай положительно оценивает работу ВОЗ и считает, что под руководством Тедроса Адханома Гебрейесуса организация эффективно выполняла свои обязательства. ВОЗ успешно исполнила свою роль координатора действий международного сообщества, и это было признано повсеместно, отметил дипломат.

Мнения

Большинство стран раскритиковали решение президента США. Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что виноватых в распространении коронавируса искать не нужно, а сама болезнь не имеет границ.

"Мы должны тесно сотрудничать в борьбе с COVID-19. Одним из лучших вкладов было бы укрепить ООН, прежде всего, недофинансируемую ВОЗ, например, путем развития и распределения систем тестирования и вакцинации", – написал Маас в Twitter.

Прокомментировали прекращение финансирования ВОЗ из США и в России. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что подобное решение является деструктивным.

"Решение Трампа прекратить финансирование ВОЗ – абсолютно вредное в плане общемировой борьбы с коронавирусом решение. Возможно, здесь сыграл внутриполитический фактор и, таким образом, президент Соединенных Штатов уходит от проблем, перекладывает ответственность на внешних игроков за пробелы в системе здравоохранения США и несвоевременно принятые меры американскими властями в рамках объявленной пандемии", – заключил Слуцкий.

Ссылки по теме