"Исправим ошибку прошлого года". Соцдемы Эстонии хотят поправить Закон о гражданстве

Паспорта граждан Эстонии

Социал-демократы снова решили предложить изменить Закон о гражданстве. Они намерены добиться того, чтобы дети неграждан могли получить паспорт Эстонии в упрощенной форме. 

Социал-демократическая партия вновь внесла в Рийгикогу законопроект об изменении Закона о гражданстве. Соцдемы считают, что закон, принятый прежней правящей коалицией в 2020 году, "предоставляет родившимся в Эстонии детям гражданство в упрощенном виде лишь на словах". Об этом говорится на сайте Социал-демократической партии.

"Наш проект призван исправить вступившие в силу 17 февраля прошлого года поправки к Закону о гражданстве, которые дают право лишь на мнимое гражданство и тем самым издеваются над многими родившимися в Эстонии детьми. На основании закона, который действует уже почти год, гражданство Эстонии реально получили лишь три ребенка, это просто уму непостижимо", – заявил член Рийгикогу Евгений Осиновский.

Социал-демократы отмечают, что закон выставляет заведомо невыполнимые условия для получения гражданства. Согласно принятым поправкам, в упрощенном порядке эстонское гражданство может получить несовершеннолетний ребенок, один из родителей которого имеет иностранное гражданство, а другой не имеет гражданства и только если один из родителей проживал в Эстонии по состоянию на 20 августа 1991 года.

Если несовершеннолетний, желающий получить эстонское гражданство, является гражданином другого государства, он должен заранее отказаться от гражданства этого государства. Законопроект социал-демократов направлен на отказ от периода ожидания достижения 18 лет.

Дети граждан России имеют право стать гражданами Эстонии только после того, как они представят справку об освобождении их от российского гражданства. Но поскольку законодательство Российской Федерации не позволяет освобождать детей от гражданства, то такую справку невозможно получить до достижения ребенком совершеннолетия. Иными словами, чтобы получить гражданство, человеку необходимо дождаться совершеннолетия.

Предполагалось, что гражданство в упрощенной форме смогут получить 1523 ребенка в возрасте до 18 лет. Но в реальности на основании этих поправок такая возможность есть лишь у порядка 130 детей.

Социал-демократы уже пытались в прошлом году внести изменения в поправки к закону, однако правящая коалиция Центристской партии, Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и "Отечества" (Isamaa) отклонила их предложения. Депутат Рийгикогу, центрист Андрей Коробейник тогда назвал предложения соцдемов "популистскими".

"Социал-демократы были очень долго в коалиции с нами. Будучи коалиционными партнерами, они ничего не предлагали, даже близко похожего на это. А поступок сейчас – это популизм, который они, к сожалению, не готовы повторять, когда они находятся у власти", – сказал Коробейник в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме