"Не дает ничего, кроме надежды": в Эстонии критикуют поправки к Закону о гражданстве

Эстонский паспорт
Sputnik / Вадим Анцупов

Рийгикогу принял фейковый закон, не позволяющий большинству людей, на которых он направлен, получить в упрощенной форме гражданство Эстонии, заявил в комментарии Baltnews социал-демократ Яак Аллик.

Член Социал-демократической партии Эстонии Яак Аллик в комментарии Baltnews раскритиковал поправки к Закону о гражданстве, недавно инициированные правящей коалицией.

"Людей, чтобы получить гражданство [Эстонии], заставляют подождать до 18 лет. Это же глупо. Действительно выдумали какой-то фейковый закон, который сейчас не дает 91% объектам этого закона ничего, кроме надежды на будущее", – заявил он.

В четверг, 13 февраля, Социал-демократическая партия внесла в эстонский парламент проект об изменениях в Закон о гражданстве, который в случае его принятия позволит живущим в Эстонии детям стать реальными, а не "фейковыми" гражданами страны.

"Цель нашего законопроекта – привести в порядок принятые в конце января в Рийгикогу изменения к Закону о гражданстве, которые теоретически дали 1 500 детям право стать гражданами Эстонии, но при этом ввели для них несправедливые и неисполнимые условия для получения гражданства", – заявил член соцдемов, ее бывший лидер Евгений Осиновский.

По его словам, законопроект социал-демократов направлен на отказ от "абсурдного периода ожидания" совершеннолетия.

О поправках

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд уже одобрила Закон о предоставлении в упрощенном порядке гражданства детям серопаспортников и граждан третьих стран. 

Согласно ему, несовершеннолетний ребенок имеет право получить эстонский паспорт в упрощенном порядке, если один из родителей имеет иностранное гражданство, а другой – не имеет никакого, и если один из родителей проживал на территории Эстонии до 20 августа 1991 года.

Если несовершеннолетний, желающий получить эстонское гражданство, является гражданином другого государства, он должен заранее отказаться от подданства этой страны.

В Эстонии по состоянию на август 2019 года, проживало 1523 ребенка в возрасте до 18 лет, подпадающих под условия получения гражданства в упрощенном порядке. Закон поступил на стол президента после того, как он прошел третье чтение в Рийгикогу 28 января.

В Эстонии, по данным статистики, проживают 76 148 лиц без гражданства. Кроме того, в республике пребывают 88 785 граждан России и 9 771 граждан Украины, а также граждане иных государств.

Ссылки по теме