Неграждан "на паузу". Чем закончился очередной этап коалиционных переговоров в Эстонии

Государственный флаг Эстонии на башне "Длинный Герман" в Таллине

Центристская партия и Партия реформ преодолели очередной раунд переговоров по созданию новой правящей коалиции. О чем удалось договориться сейчас?

Партия реформ и Центристская партия продолжают коалиционные переговоры. Накануне стороны обсудили региональную политику, народонаселение и сельское хозяйство. Ожесточенные споры вызвала тема гражданства.

Обсуждая региональную политику, переговорщики сфокусировались на проблемах Ида-Вирумаа. Политики сошлись во мнении, что в уезде необходимо создавать производство нового типа.

"Ида-Вирумаа будут выделены средства из фонда справедливого перехода, и вопрос заключается в том, что именно мы будем предпринимать в этом уезде", – заявила председатель Партии реформ Кая Каллас.

Будущие партнеры договорились не ужесточать Закон об иностранцах. В сентябре Эстонская консервативная народная партия (EKRE) предлагала сократить срок пребывания иностранных сезонных рабочих в республике с девяти месяцев до шести. Теперь же этого не случится.

Центристы и реформисты не станут отменять пенсионную реформу второй пенсионной ступени, инициированную в прошлом году. Глава делегации Центристской партии Майлис Репс отметила, что правительство найдет возможности, чтобы люди могли "дополнительно копить пенсию".

На переговорах была поднята тема определения понятия брака. Стороны пришли к консенсусу, что его никто менять не будет. Кая Каллас заявила, что все типы семей в Эстонии находятся под защитой, и эту тему продолжат обсуждать в парламенте.

Вопрос гражданства вызвал самые горячие споры. Этой теме уделили несколько часов, в результате чего была достигнута договоренность, что политику гражданства менять не станут.

"Проблемы зачастую связаны с языковыми требованиями, и мы договорились, что необходимо предоставить возможность тем, кто желает получить гражданство, выучить язык. И препятствием не должно быть отсутствие программ или преподавателей", – сообщила Каллас.

Она пообещала выработать меры поддержки малообеспеченным жителям страны, желающим получить гражданство, но испытывающим трудности с прохождением языковых курсов из-за своей работы.

Стороны уже обсудили темы здравоохранения, социальной защиты, энергетики, экологии и образования.

Ссылки по теме