Институт негражданства в Прибалтике позорит всю Европу – глава секеев Румынии

Митинг в защиту Кейлаской русской школы
© Sputnik / Вадим Анцупов

Екатерина Кобиц

Президент Национального совета секеев Ижак Балаж рассказал Baltnews, почему автономия, которой добивается секейская община на территории Румынии, не противоречит законам Европы, а национальным меньшинствам стран Балтии стоит объединиться в борьбе за свои права.

Примерно половина всех венгров, проживающих в Румынии, причисляет себя к древнему роду секеев. С 1920-х годов ареал проживания секеев полностью окружен территорией сплошного населения румынского народа. Последние оказывают на венгерскую общину значительное ассимилятивное давление.

В интервью Baltnews президент Национального совета секеев Ижак Балаж поведал, с какой инициативой выступила их организация, почему Брюссель стал не поддержкой, а рычагом давления на национальные меньшинства, и как европейская идея борьбы за свои права и крепкое международное сотрудничество может объединить не только венгров в Румынии, но и национальные меньшинства по всей Европе, например, в странах Балтии и на Украине.

президент Национального совета секеев Ижак Балаж
© фото из личного архива Ижака Балажа
Президент Национального совета секеев Ижак Балаж

– Сообщество секеев борется за получение автономии на территории Румынии. Г-н Балаж, верите ли вы в то, что подобная цель достижима в современной Европе?

– На сегодняшний день в Европе существует огромное количество территориальных автономий. Совет Европы рекомендует автономию своим государствам-членам как разумное решение для недопущения конфликтов. Автономия обеспечивает полное и эффективное равенство граждан выбранного региона и не является отделением. Она не посягает на суверенитет государства и, по сути, укладывается в правовые рамки, принятые государством. Мы видим в этом цель, которую реально достичь.

– В международном праве есть принцип самоопределения наций. Мы видим процессы регионализации в Каталонии, Фландрии. Вам не кажется, что упомянутый принцип нарушается властями стран, подавляющих любые национальные волнения?

– Совершенно очевидно, что Испания, допуская грубые действия со стороны собственной полиции, нарушила не только право каталонцев на самоопределение, но и человеческое достоинство своих граждан. Абсолютно непонятно, почему Евросоюз не обратил внимания на это.

За фламандским народом стоит долгая борьба, и я могу понять тех из них, кто стремится к независимости. То же можно сказать о каталонцах.

– Как вы оцениваете тот факт, что народ Донбасса также борется за свое самоопределение, но Европа этого не признала и, похоже, не собирается?

– Положение Донбасса в Европе рассматривается в гораздо худшем свете, чем положение Каталонии. В случае с Каталонией европейские правительства притворяются близорукими. Барселону просто не видно из Брюсселя. Донбасс для них другой.

Русофобия Евросоюза неизбежно обнажает себя. До смены режима эту русофобию прикрывала оппозиционность "советскому режиму". Но после того, как последний рухнул, русофобия Запада стала проявляться.

У них есть оправдания вроде того, что "система [Владимира] Путина – антидемократична", что они хотят "просвещать россиян". Но это все жульничество. Европейская либеральная империя, возглавляемая Брюсселем, хочет свергнуть Россию ради собственной финансовой выгоды.

К сожалению, они не извлекли уроков из истории. Наполеон и Гитлер пытались, и оба потерпели неудачу на этом поприще. Я верю в то, что вопрос Донбасса – это дело его местных жителей. Мира можно достичь только путем соглашения между Россией и Украиной. Но оно попросту отодвигается дальше во времени под натиском вредных европейских санкций.

– Страны Балтии, входящие в состав ЕС, также имеют проблемы с правами нацменьшинств. В частности, с русскими или польскими общинами. Почему стратегии интеграции в этих странах превращаются в насильственное культурное вливание?

– Страны Балтии должны уже вырасти и оставить детство позади. Зрелые и независимые государства на их месте возникнут только в том случае, если все граждане этих стран будут цениться одинаково, а русская или польская общины смогут с радостью и гордостью принять свое балтийское гражданство.

– Почему подобные проблемы в странах Балтии игнорируются в ЕС, как, собственно, и в ситуации с общиной секеев?

– На самом деле, суть инициативы наших граждан в том, что мы осознали: в Европейском союзе дела идут не слишком хорошо. Мы хотим это изменить. Мы не хотим Европейского союза, в котором народы, не имеющие своего государства, или группы людей, которые живут не на территории своей страны, подвергаются дискриминации.

Митинг общины секеев за создание автономии в Румынии, архивное фото
© фото из личного архива Ижака Балажа
Митинг общины секеев за создание автономии в Румынии, архивное фото

В Европе, с одной стороны, преобладает национализм большинства и глобализм тех, кто лишен идентичности. Интересно, что последние молчаливо принимают этот национализм, но, если угнетенное меньшинство повысит голос, отношение к ним будет столь же пренебрежительное, как и к испанским, румынским, французским или греческим националистам.

– В Латвии и Эстонии есть институт безгражданства. В Европе не все знают, что такой статус в принципе существует. Разве эта практика не является прямым ущемлением прав человека?

– Такая практика недопустима. Это проблема не только Латвии и Эстонии, но и всего Европейского союза. Говоря проще, это не просто проблема, а позор. Позор всей Европы.

– Известно, что на юго-востоке Литвы проживает польское меньшинство. Тем не менее официальный Вильнюс отказывается идти на уступки в вопросе расширения прав местных поляков. Что может изменить мнение властей Литвы?

– Это проблема на общеевропейском уровне, и Европе необходимо вмешаться, чтобы подобные вопросы были наконец решены. Если Литва, Латвия или Эстония до сих пор боятся русских или поляков, то это говорит только об одном: подобный страх может быть развеян только при помощи международного сотрудничества.

Европе необходимо нормализовать отношения с Россией, поскольку Россия – не враг и не должна так рассматриваться или подвергаться такому к себе отношению. Если мирное, конструктивное сотрудничество является основой европейско-российских отношений, то и странам Балтии нечего бояться России или своих собственных российских граждан.

Это же применимо и к полякам в Литве. Само же европейское решение может быть гарантией для двух государств-членов Европейского союза. С этого момента безопасность и признание человеческого достоинства могут стать основой того, как государство обращается со своими гражданами, как противопоставление страху и угрозам.

– Тем временем в Эстонии и Латвии русскоязычные учебные заведения продолжают закрываться. Как это вообще соотносится с европейской демократией, которая была провозглашена странах Балтии?

– Я венгр, живу в Румынии. Румынское государство постоянно атакует образование на венгерском языке, пытаясь сузить рамки ранее признанных прав. Я не просто понимаю проблему, я испытал ее на себе. Как, впрочем, и все венгры в Румынии испытали это.

Подобная ситуация противоречит договорам Европейского союза. Мы, угнетенные, должны сплотиться и бороться как единое целое, чтобы защитить свои права.

– На ваш взгляд, русскоязычные регионы Латвии и Эстонии, Латгалия и Ида-Вирумаа, могли бы бороться за свою автономию в силу своих культурных и языковых различий?

– Цель инициативы наших граждан – обеспечить сохранение региональной самобытности регионов, которые отличаются от своего окружения языковыми, этническими и культурными особенностями. С этой целью мы должны собрать как можно больше подписей в поддержку инициативы наших граждан.

Если мы добьемся этого, позвольте нам присоединиться к полякам и русским из стран Балтии, каталонцам, фламандцам, корсиканцам в их борьбе. Пусть они присоединятся к нам, чтобы убедить Европу: мы тоже народы Европы.

Полное и эффективное равенство означает стабильность и подъем как для Европейского союза, так и для всех государств Европейского союза в отдельности.

– И все же почему вообще происходит такое противостояние ЕС и национальных меньшинств?

– Приведенные выше ответы частично отвечают и этот вопрос. Но я хотел бы добавить, что в Договоре о Европейском союзе культурное разнообразие Европы рассматривается как фундаментальная ценность ЕС, в этом смысле и национальные меньшинства тоже. Поэтому давайте же работать над соблюдением Договора о Европейском союзе.

Ссылки по теме