Постпред РФ в ОБСЕ: институт неграждан в Прибалтике сохраняется при попустительстве ЕС

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич
© Sputnik / Валерий Мельников

В российском постпредстве при ОБСЕ обратили внимание на недостаточную освещенность проблемы дискриминации русскоязычного населения в Прибалтике.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич обратил внимание верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера на дискриминацию в разных вопросах русскоязычного населения стран Балтии. Так он прокомментировал отчет Заньера на онлайн-заседании постоянного совета ОБСЕ, проходившем в четверг, 4 июня.

Лукашевич особо указал, что "в Эстонии, наряду с Латвией, продолжает существовать позорный феномен массового безгражданства при явном попустительстве со стороны профильных правозащитных институтов Евросоюза". Постпред выразил удивление, что в докладе Заньера отсутствует ссылка на эту массовую проблему.

Российский дипломат подчеркнул, что власти Латвии вопреки своим международным обязательствам игнорируют права русскоязычного населения на получение образования на родном языке. Что касается Литвы, то там из-за усилий властей число русскоязычных учебных заведений в стране за 29 лет сократилось с 85 до 30, а количество учащихся – с 76 тыс. до 13,5 тыс., отметил Лукашевич.

Он также добавил, что в Прибалтике продолжается практика преследования правозащитников, занимающихся вопросами дискриминации национальных меньшинств, а также героизация приспешников нацистской Германии.

Российская сторона регулярно обращает внимание ОБСЕ и европейских структур на проблему несоблюдения прав русских жителей Прибалтики. В декабре прошлого года Лукашевич заявил, что Совету Европы следует более внимательно относиться к дискриминации русского меньшинства на Украине и в странах Балтии. Особое внимание он уделил "негражданам" в Латвии и Эстонии.

"Множащиеся в этих странах дискриминационные законы идут вразрез с международными стандартами и обязательствами", – заявил он.

Институт массового безгражданства существует официально в Эстонии и Латвии с момента провозглашения ими независимости в 1991 году. Статус неграждан объединяет лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого гражданства, а также их детей, не имеющих никакого гражданства. На сегодняшний день в Эстонии около 78 тыс. неграждан, в Латвии – 220 тыс.

Ссылки по теме