Популизм или компромисс? Почему в Эстонии отклонили проект изменений в Закон о гражданстве

Эстонские паспорта
Sputnik / Аллан Хантсом

Инициируя поправки к Закону о гражданстве, Социал-демократическая партия занимается популизмом, считает депутат эстонского парламента Андрей Коробейник.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник объяснил в комментарии Baltnews, почему парламент не поддержал проект изменений в Закон о гражданстве, который давал бы право получить его проживающим в Эстонии детям независимо от гражданства их родителей.

"К этому законопроекту я отношусь положительно, но в данной коалиции концепции нет. Мы недавно приняли законопроект, который дополняет инициативу социал-демократов, о том, что дети, рожденные в семьях, где родители имеют другое гражданство, могут получить гражданство Эстонии. Суть законопроекта социал-демократов была в том, что они получат гражданство сразу же, не отказываясь от гражданства их страны, а в оригинальном варианте они должны были сперва отказаться", – заявил он.

"Я не против такого, но наш компромисс был именно такой. Социал-демократы были очень долго в коалиции с нами. Будучи коалиционными партнерами, они ничего не предлагали, даже близко похожего на это. А поступок сейчас – это популизм, который они, к сожалению, не готовы повторять, когда они находятся у власти", – пояснил депутат. Сам же Коробейник не участвовал в голосовании.

Отклонить законопроект решили 53 депутата, не голосовал 31 парламентарий. Против исключения законопроекта из производства были лишь девять социал-демократов.

По мнению соцдемов, законопроект должен был исправить серьезный законодательный брак правящей коалиции. 17 февраля вступили в силу изменения в Закон о гражданстве, предоставляющие детям не настоящее, а мнимое гражданство.

Законопроект социал-демократов был направлен на отказ от периода ожидания гражданами России восемнадцатилетия. Дети граждан РФ имеют право стать гражданами Эстонии только после того, как они представят справку об освобождении их от российского гражданства.

Однако поскольку законодательство Российской Федерации не позволяет освобождать детей от гражданства, то такую справку невозможно получить до достижения ребенком совершеннолетия.

Ссылки по теме