Кнут обструкции. Национал-консерваторы Эстонии будут "бить" либералов их же оружием

Флаги с логотипом EKRE

EKRE намерена саботировать любой неугодный для нее законопроект в Рийгикогу, сообщил вице-председатель партии Март Хельме.

Депутат Рийгикогу, вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме пригрозил новой правящей коалиции внесением тысяч поправок к законопроектам, противоречащим идеологии EKRE.

Март Хельме
Март Хельме

Тем самым они намерены ответить на действия Партии реформ и Социал-демократической партии, ранее саботировавших принятие законопроекта о проведении референдума по теме брака. 

"Если вы придете, чтобы внести имплементационные акты в Закон о сожительстве, мы сделаем ровно то же самое. И если вы придете сюда с иммиграционной чушью – а мы знаем, что вы это сделаете – мы сделаем то же самое с вами", – заявил политик.

Депутат Европарламента от EKRE Яак Мадисон поддержал заявление Хельме.

"Каким бы ни был законопроект, каким бы обычным он ни был, вроде изменения в Законе о налоге, просто вносите 1000 поправок и начинаете голосование, чтобы затормозить работу этого правительства", – отметил он.

К таким законопроектам может относиться новый Миграционный пакт, предложенный ЕС в сентябре прошлого года, или Закон о разжигании ненависти.

Март Хельме также высказался и насчет распада нынешнего правительства Эстонии: "С одной стороны, конечно, есть осадок на душе из-за того, что с партнерами по коалиции поступили так низко и неправильно. С другой стороны, у нас в коалиции были серьезные разногласия, и они усугублялись. Около месяца назад мы серьезно обсуждали, выходить ли нам из этой коалиции. Это демонстрирует, что такая коалиция распалась бы рано или поздно".

На прошлой неделе премьер-министр Юри Ратас объявил об уходе в отставку. Поводом к этому стали обвинения Центристской партии в сговоре с предпринимателем Хилларом Тедерем.

Следствие считает, что генеральный секретарь партии Михаил Корб договорился с ним о пожертвовании центристам до миллиона евро в обмен на кредит для проекта Porto Franco на сумму 40 млн евро.

Новое правительство было поручено создать Партии реформ, которая уже начала переговоры с Центристской партией. По предварительной договоренности стороны согласились, что лидер реформистов Кая Каллас станет новым премьер-министром Эстонии.

Ссылки по теме