Эстонские национал-консерваторы готовы пригласить Трампа в гости – депутат Рийгикогу

Дональд Трамп
AFP 2021 / MANDEL NGAN

Создатель парламентской группы поддержки Дональда Трампа в Рийгикогу Пеэтер Эрнитс считает, что EKRE могла бы пригласить экс-президента США в Эстонию. Об этом он сообщил в беседе с Baltnews.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) будет и дальше поддерживать бывшего президента США Дональда Трампа, заявил Baltnews депутат Рийгикогу Пеэтер Эрнитс.

Пеэтер Эрнитс
Пеэтер Эрнитс

"В этом плане мы будем действовать, как и раньше. Наши взгляды совпадают в том плане, что глобализация и такие организации, как Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) зашли слишком далеко. В своей речи в ООН он заявлял, что государства должны быть суверенными. Наши взгляды не изменились, и это очень важно для нас", – заявил он.

Пеэтер Эрнитс сообщил, что EKRE готова пригласить Дональда Трампа посетить Эстонию. "Почему бы нет? Наша симпатия к Трампу сохраняется", – пояснил политик.

Ранее он сообщил, что парламентская группа поддержки Дональда Трампа сохранится, однако сменит название. Обсуждение этого намечено на следующую неделю.

Накануне в программе "Кто кого?" на ETV+ Пеэтер Эрнитс заявил, что Трамп – выдающийся политик, пытавшийся навести порядок в мире, выйдя из климатического соглашения и выступая против международных корпораций.

Группа поддержки Дональда Трампа была создана в Рийгикогу в 2018 году. В 2019-м в нее вошли 16 депутатов EKRE. Как отметил Эрнитс, причина создания группы довольно проста: "Я видел, как президента США высмеивали изо дня в день – даже мои коллеги в Рийгикогу из парламентской группы Эстония – США. А я не выношу лицемерия".

Трамп сложил свои полномочия 20 января. В начале месяца депутат Партии реформ Марко Михкельсон выступил с инициативой распустить группу поддержки Трампа.

Лидер EKRE Мартин Хельме в ответ на это заявил, что парламентарии независимы в своих мнениях и могут поддерживать трампизм.

Ссылки по теме