"Увеличить налоги в кризис". Если министром финансов Эстонии станет реформист – быть беде

Фрагменты банкнот евро различного номинала
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Экономист Леонид Цингиссер считает, что, если Партия реформ получит портфель министра финансов, Эстонию ожидает рост налогов.

Центристская партия и Партия реформ ведут переговоры о создании новой коалиции. Если за центристами сохранится портфель министра экономики, к реформистам мог бы перейти портфель министра финансов.

Эстонский экономист Леонид Цингиссер считает, что, если реформисты получат Министерство финансов, это может негативно отразиться на экономическом развитии страны в разгар кризиса.

"Если министр финансов будет от реформистов, опыт, который у них был раньше, они применят и сейчас. А они придерживаются позиции, что в кризис налоги надо увеличивать. Тогда нас ожидают повышение налогов и акцизов на фоне второй волны и последующего дополнительного кризиса, который нас ожидает, и это не есть хорошо", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) раскритиковала решение Центристской партии вступить с Партией реформ в переговоры о создании нового правительства. В своем заявлении национал-консерваторы отметили, что одним из достижений нынешнего правительства стало снижение налогов, а также проведение пенсионной реформы, что стимулировало рост экономики.

Ранее реформисты высказывали мнение, что антикризисные меры действующего правительства были чрезмерными и что необходимо двигаться в направлении сбалансированного бюджета.

Действующий министр экономики и инфраструктуры от Центристской партии Таави Аас считает, что урезания можно делать, но умеренно.

Центристская партия и Партия реформ приступили к коалиционным переговорам после того, как премьер-министр Юри Ратас объявил о своей отставке. Поводом стало обвинение Центристской партии в коррупции.

По данным следствия, генеральный секретарь партии Михаил Корб и предприниматель Хиллар Тедер договорились в 2020 году, что он пожертвует центристам перед местными выборами до миллиона евро. В ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро.

Под следствием также оказалась бывший советник министра финансов Керсти Крахт и еще два лица, чьи имена не разглашаются.

Ссылки по теме