Передовик фейка о "советской оккупации". За что Эстония поблагодарила экс-госсекретаря США

Визит в СССР Госсекретаря США Джорджа Шульца, 23 октября 1987 год
© Sputnik / Сергей Гунеев

Глава Министерства иностранных дел Эстонии поздравил с юбилеем экс-госсекретаря США, не признававшего вхождение стран Балтии в Советский Союз.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу поздравил экс-госсекретаря США Джорджа Шульца (1982–1989) с днем рождения. Накануне, 13 декабря, ему исполнилось 100 лет. Рейнсалу сообщил, что наградит его Крестом за заслуги в "восстановлении независимости Эстонии".

По словам министра, Шульц продвигал политику непризнания присоединения Эстонии к СССР: "В 1983 году он написал исполнявшему обязанности генконсула ЭР Эрнсту Яаксону, что советские войска в 1940 году захватили Эстонию, и заверил, что США никогда не признавали оккупацию Эстонии", – заявил Рейнсалу.

В России Шульца с юбилеем поздравил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Эстонский континуитет

Летом 1940 года Прибалтика стала частью СССР. В Эстонии придерживаются точки зрения, что США никогда не признавали присоединение стран Балтии к СССР. Политики опираются на "Декларацию Уэллеса", опубликованную 23 июля 1940 года.

В документе говорится, что США выступают против "хищнических действий" и "интервенционизма" в отношении других государств. Однако в нем не упоминается ни Советский Союз, ни термин "оккупация". В декларации лишь отмечается, что Эстония, Латвия и Литва были "упразднены своим более могущественным соседом".

В 1943 году в беседе со Сталиным президент США Франклин Рузвельт заявил, что не станет воевать с СССР, "когда русские армии вновь войдут в эти республики". На Тегеранской конференции оба лидера договорились провести в Эстонии, Латвии и Литве плебисциты об их членстве в Советском Союзе после окончания Второй мировой войны без участия международных наблюдателей. Однако начало холодной войны изменило планы советского руководства.

После 1945 года США понимали, что восстановление суверенитета прибалтийских республик возможно лишь в том случае, если Америка одержит победу в холодной войне. Но этого не происходило, и с годами США признали вхождение прибалтийских республик де-факто, а не де-юре.

В 1975 году, подписав Хельсинкский Заключительный акт, США фактически признали Эстонию, Латвию и Литву в качестве территорий Советского Союза. Даже несмотря на то, что спустя четыре месяца Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию № 864, в которой сообщила, что не признает инкорпорацию Прибалтики.

Тем не менее США не вышли и не денонсировали соглашение, поэтому, с точки зрения международного права, эта резолюция юридически ничтожна и противоречит международным обязательствам, принятым на себя США.

Ссылки по теме