Польше надо идти вперед – Лех Валенса о требовании репараций за "советскую оккупацию"

Лех Валенса
Sputnik Польша

Экс-президент Польши Лех Валенса высмеял заявления польских властей о том, что Москва должна выплатить Варшаве компенсацию за период "советской оккупации". Вместо этого Польше и России давно следует начать конструктивный диалог.

Бывший президент Польши Лех Валенса (1990-1995) раскритиковал требование польских политиков о репарациях от России и призвал Варшаву к диалогу с Москвой. Об этом он завил в интервью изданию "Собеседник".

"Это все равно как я бы стал требовать вернуть мне мои молодые годы. Но они уже прошли. Да и если мы все рассчитаем мудро, то будет один к одному. Надо идти вперед – это важно", – сказал Валенса, комментируя недавнее заявление замглавы МИД Польши Павла Яблонского, сказавшего, что Россия должна выплатить компенсацию за ущерб, причиненный Польше во время Второй мировой войны.

По мнению экс-президента, несмотря на все сложности в двусторонних отношениях, России и Польше необходимо сохранять диалог.

"Эти отношения можно сделать хорошими. У наших стран они и должны быть такими. Когда мы ссоримся, выигрывают лишь третьи силы. От Варшавы всегда было ближе до Москвы, чем до Вашингтона", – пояснил Валенса.

Ранее Валенса в интервью изданию Onet заявил, что польскому правительству следует пригласить главу РФ Владимира Путина на памятные мероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима и признать, что концлагерь был освобожден советскими войсками.

Борьба за прошлое

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне власти Польши стали все чаще делать резонансные заявления об исторических событиях, обвиняя СССР наравне с Германией в развязывании войны.

В начале 2020 года Сейм Польши принял документы, обвиняющие Россию в "фальсификации истории" Второй мировой войны и "оправдании" пакта Молотова – Риббентропа 1939 года.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сочла статью премьера Польши Матеуша Моравецкого, в которой он обвинил СССР в "пособничестве Гитлеру", политическим сумасшествием.

В декабре 2019 года на заседании организационного комитета "Победа" президент России Владимир Путин назвал подобные утверждения "беспардонной ложью". На эту же тему глава государства высказался и в ходе своей большой пресс-конференции, назвав сравнение СССР с гитлеровской Германией неприемлемым.

Ссылки по теме