Министр культуры: продвижение неэстонцев по службе не угрожает эстонскому языку

Тынис Лукас

Министр культуры Эстонии Тынис Лукас не считает, что предложение министра госуправления Яака Ааба более активно продвигать неэстонцев на публичной службе несет какую-либо угрозу для госязыка.

Министр культуры Эстонии Тынис Лукас не видит угрозы для эстонского языка в инициативе министра госуправления Яака Ааба (Центристская партия) увеличить долю неэстонцев в государственном секторе. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщил ERR.

Хотя партия "Отечество" всегда придерживались более консервативной и жесткой языковой политики, Лукас все-таки не увидел в более активном продвижении неэстонцев на публичной службе угрозы для госязыка. Однако он подчеркнул, что предложение центриста Ааба не означает, что представителям других национальностей будет отдаваться какое-то предпочтение.

"По сути это, конечно же, не означает, что будут какие-то квоты и при найме на работу предпочтение станут отдавать неэстонцам. Об этом не может быть и речи. Надо обязательно пойти по школам, воодушевить образованных людей, которые хорошо владеют эстонским языком, в общем, посмотреть шире, но насильно менять национальный состав мы не будем", – отметил Лукас.

В ноябре текущего года Министерство финансов Эстонии совместно с министерствами культуры и внутренних дел, по результатам анализа кадровой политики, сошлись на том, что при приеме на работу в государственных структурах новых сотрудников необходимо исключить изоляцию различных меньшинств, в том числе национальных.

"Во-первых, в ситуации, когда нехватка рабочей силы все чаще касается госслужбы, это способствовало бы поиску хороших госчиновников. Во-вторых, это помогло бы развитию равных возможностей в эстонском обществе. В-третьих, это помогло бы смягчить ситуацию с занятостью людей другой национальности", – сообщается в анализе министерств.

Исследование показало, что в государственном секторе Эстонии работают только около 10 % неэстонцев.

Тогда Ааб заявил, что пустующие рабочие места следовало бы больше заполнять представителями других национальностей. По его словам, это решило бы проблему нехватки специалистов, способствовало росту трудозанятости в этих группах населения, а также их интеграции в эстонское общество.

"Среди неэстонцев безработица немного выше среднего показателя. В то же время в публичном секторе ощущается дефицит кадров. В последнее время мы, с одной стороны, сокращаем количество госчиновников, а с другой – зачастую свободные места так и не заполняются. Например, в прошлом году четверть конкурсов на замещение вакансий на госслужбе провалились, поскольку подходящих специалистов найти так и не удалось", – сказал Ааб.

Решение этой проблемы Ааб видит в сотрудничестве с местными самоуправлениями и другими министерствами. Он также планирует организацию специальных языковых курсов, так как работа в госсекторе требует от сотрудников хорошего уровня владения эстонским языком.

"В силовых структурах, в сфере внутренней безопасности процент сотрудников, для которых эстонский не является родным языком, выше, чем в других сферах деятельности. И они справляются со своей работой. Так что мы пытаемся, по меньшей мере, развеять эти страхи и ложные представления", – добавил он.

Ссылки по теме