Англичанка гадит: как у эстонского языка "внезапно" обнаружился новый "враг"

Учебники эстонского языка
Sputnik / Александр Заболотный

Глава эстонской Языковой инспекции Ильмар Томуск недоволен тем, что английский язык в высших учебных заведениях вытесняет эстоноязычное образование. О том, как "угроза русификации" сменилась на "угрозу англоизации", – в материале Baltnews.

Партия "Отечество" (Isamaa) обеспокоилась действующей системой высшего образования Эстонии, а именно тенденцией постепенного перехода на англоязычное обучение. Глава Языковой инспекции, отечественник Ильмар Томуск посетовал на то, что эта проблема начинается с детских садов.

"Конституция говорит, что у каждого есть право получать образование на эстонском языке, и я думаю, что это право должно быть и в вузах", – отметил он.

По его мнению, если эстонского языка "не будет хватать" на ступени высшего образования, то та же участь будет ждать школы и детские сады.

Английская угроза

О том, что английский язык стал предметом "головной боли" Языковой инспекции, Томуск впервые заговорил в июле 2018 года. Как он отметил, в Эстонии активно используется не только официальный язык страны, но и международный язык общения – английский, и это стало большой проблемой. Начиная с 1990-х годов, инспекция активно боролась только с русским языком.

Студенты протестуют

В октябре студенты Таллинского университета выступили против практики изучения некоторых дисциплин на английском языке. Молодых людей беспокоил недостаточный уровень владения иностранным языком для полноценного усваивания сложного материала.

Примечательно, что за учащихся "заступилась" министр образования Майлис Репс, которая заявила, что обучение на английском языке создает проблемы для взрослых студентов, не учивших его в достаточной мере в школе.

 

Ссылки по теме