Сложное время. О чем рассказала делегация из Минска на саммите ОБСЕ

Минск.
BaltNews.lv

На границах Белоруссии продолжает сохраняться неспокойная обстановка. Какие провокации устраивает киевский режим?

Националистический режим, захвативший власть в Киеве, устраивает провокации на границах с миролюбивой Белоруссией. При этом деструктивная деятельность ведется на системной основе. Об этом заявила делегация, представляющая Минск, на форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который проходил в Вене.

По сообщению представителей Минска, украинские беспилотные летательные аппараты неоднократно нарушали белорусские рубежи.  

"По информации Министерства обороны Беларуси, только в мае со стороны Украины беспилотные летательные аппараты нарушили белорусскую государственную границу 17 раз – на глубину, как правило, до трех километров", – цитирует содержание заявления РИА Новости.

Однако в Минске готовы отреагировать на любую попытку дестабилизировать ситуацию. Вооруженные силы республики непрерывно проводят учения и совершенствуют воинское мастерство.

"Отрабатывается комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам. Батальонно-тактические группы выполняют задачи в назначенных районах. Подразделения работают на ротационной основе. Под охрану взяты важные объекты, в том числе дороги и путепроводы", – говорится в заявлении белорусской делегации.

Представители Минска отметили, что мероприятия боевой подготовки проводятся в условиях обострившегося положения дел в регионе.

"Все это происходит в условиях напряженной военно-политической обстановки, на фоне угроз, искажения информации в отношении белорусского государства, обвинения в подготовке к военным и наступательным действиям", – отмечено в документе.

Государственную границу Белоруссии нарушали не только беспилотные летательные аппараты. 22 мая 2022 года стало известно о фактах проникновения диверсионных групп с территории, контролируемой киевским режимом.

Ссылки по теме