Макей: Запад демонизирует РФ и Белоруссию из-за наличия у них собственного мнения

© Sputnik / Александр Кряжев

США и их союзники давят на Россию и Белоруссию, поскольку они не действуют в фарватере стран Запада, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Запад демонизирует Минск и Москву из-за наличия у стран собственного мнения. Министр отметил, что сегодняшние события в восточноевропейском регионе – результат нежелания Запада слышать озабоченность других государств в вопросах, связанных с безопасностью.

"Налицо нежелание принять объективные законы развития, многообразие путей развития государств и народов… Не может одна какая-то сила говорить какому-то другому государству, как надо развиваться, как надо строить свою жизнь и свое будущее. Налицо своевольное, произвольное толкование принципов международного права, отход от этих основополагающих принципов, диктат в международных отношениях. В международных отношениях утвердился принцип "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку". Так долго продолжаться не могло", – заявил глава МИД Белоруссии.

Он обратил внимание, что после распада СССР от единства советского народа, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне, "не осталось и следа, многие вещи оказались извращены и поставлены с ног на голову": героизируются нацисты, а освободителей Европы от фашизма представляют преступниками. По его оценке, сегодня происходит война смыслов и, если угодно, война добра со злом.

"Чтобы обеспечить доминирование и разрушить прошлое единство непобедимого [советского] народа, надо было стереть историческую память, и, надо сказать, известные силы в этом преуспели", – отметил Макей.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров обвинил страны Запада в осуществлении политики прямого бандитизма по отношению к РФ. Одним из проявлений этого стал отказ Запада от своих обязательств в финансово-экономической сфере. По его оценке, США и их союзники объявили России "тотальную гибридную войну". В том, что на Украине сейчас ведутся боевые действия, Лавров обвинил Запад.