Не добьетесь. Как ЕС оказывает давление на Минск

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Евросоюз ввел очередной пакет экономических санкций против Белоруссии. Какую цель преследуют в Брюсселе?

Белоруссия, как и Россия, столкнулась с масштабным санкционным давлением со стороны Запада. Рестрикции нарушают нормы международного права. В Минске готовы принять ответные меры. Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.

"На все недружественные шаги белорусской стороной будет дан адекватный ответ. Как и в предыдущих ситуациях, руководство страны предпримет эффективные меры, чтобы эти акты экономической агрессии практически не влияли на жизнь белорусов", – цитирует Глаза "Белта".

Он добавил, что главной целью санкционных ограничений является лишение Белоруссии суверенитета, но попытки брюссельских чиновников оказать давление на Минск обречены на провал. В Белоруссии не испугались очередного пакета рестрикций, принятого Евросоюзом 3 июня 2022 года.

"В принципе, в действиях евробюрократов видна четкая логика. Если они активно говорят про ценности и свободу передвижения, то будут запрещены авиаперелеты без всякого разбирательства. Если речь о повышении мобильности, то закроют границы и перестанут выдавать людям визы, запретят грузоперевозки, бросив на произвол судьбы, в том числе, логистические компании и их работников. Если говорят про поддержку свободы слова, то запретят журналистов и СМИ с альтернативной точкой зрения", –  отметил Глаз.

Введя санкции в отношении одного их крупнейших производителей калийных удобрений в мире – "Беларуськалия", Евросоюз усугубил надвигающийся глобальный продовольственный кризис. Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства заверил, что виновные будут привлечены к ответу.

"В этот раз уйти от ответственности не удастся. Мы будем постоянно напоминать, что в усугублении проблемы мирового голода из-за нехватки удобрений, увеличении количества жертв этой беды виноваты чиновники Евросоюза", – добавил Глаз.

Помимо производителя калийных удобрений, под действием очередного пакета рестрикций оказались предприятия "Белкоммунмаш", компания "Белтаможсервис", "Гродненская табачная фабрика "Неман" и другие организации.

Масштабное санкционное давление на Белоруссию началось в августе 2020 года, после президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко. Евросоюз не признал их итоги и ввел ограничительные меры.

Ссылки по теме