Ужасное коварство. Как киевский режим "отблагодарил" Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина пытается втянуть в военный конфликт Белоруссию. О чем еще рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко?

Попытки втянуть Минск в боевые действия на Украине обречены на провал. Белоруссия выступает за прекращение огня. Об этом рассказал президент страны Александр Лукашенко.

"Западу не удастся втянуть нас в этот конфликт. У нас достаточно ума для того, чтобы не втянуться в этот конфликт, как нас сегодня американцы вместе со своими партнерами толкают к этому конфликту", – цитирует Лукашенко РИА Новости.  

По его словам, ни один военнослужащий из Белоруссии не принимает участия в боевых действиях. Минск не только не является стороной конфликта, но и прикладывает все возможные усилия для его урегулирования мирным путем.

На территории республики прошли первые три этапа переговоров между представителями России и Украины. Диалог состоялся по инициативе Минска.

"Я позвонил [президенту Украины Владимиру] Зеленскому и предложил немедленно вступить в переговоры с Россией. Буквально на третий или четвертый день этой войны. И он принял это предложение. Мы организовали здесь, в Беларуси, три раунда переговоров. И сейчас эти переговоры в режиме видеоконференции продолжаются. Они идут", – отметил Лукашенко.

Киев неблагодарно ответил на миротворческие усилия белорусского лидера. По словам Лукашенко, с территории Украины было не менее двух попыток атаковать республику.

"В последнюю неделю они осуществили пуск двух ракет. Как минимум двух ракет "Точка-У" по территории Беларуси. К счастью, нам удалось их сбить", – добавил Лукашенко.

Киев не прекратил делать угрожающие заявления в адрес Минска. 17 марта советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович призвал жителей Белоруссии совершать диверсии на железных дорогах страны. Украинский политик считает, что по ним проходит переброска российских войск.

Россия приступила к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы России ведут боевые действия в восточной, северной, южной частях страны.

Ссылки по теме