Кружок санкционных идей: Запад придумывает, как еще наказать Россию

Табличка "Санкции" на фоне флага России

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер-министр Эстонии и президент Кипра провели совместную встречу, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество и увеличение давления на Россию в условиях специальной военной операции.

Президент Кипра Никос Анастасиадис в конце апреля посетил Эстонию с официальным визитом, чтобы обсудить давление на Россию и двустороннее сотрудничество с эстонским государством.

На встрече стороны пришли к выводу, что основная задача западных стран – увеличивать экономическое и политическое давление на российское государство и оказать максимальную поддержку Украине, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

"Предпринимая эти действия, мы не должны устать и оставить все как есть, несмотря на то, что введенные против России санкции затрагивают и нас самих", – сказал премьер-министр Эстонии Ратас. Он также добавил, что принятие беженцев – это серьезный вызов для государств. Спикер отметил, что влияние борьбы с кризисом проявится по истечении времени и что важной задачей будущего станет поддержка послевоенного восстановления Украины, цитирует его слова Postimees.

"Принимая во внимание все вышесказанное, мы должны быть упорными и стратегически терпеливыми", – отметил премьер-министр.

Также он подчеркнул, что Украина нуждается в еще большей военной, экономической и политической поддержке.

"Мы поддерживаем и скорейшее предоставление Украине статуса государства – кандидата ЕС. Страна нуждается в четкой перспективе вступления в ЕС", – завершил Ратас.

В завершение совместной встречи политики обсудили двустороннее сотрудничество. Ратас отметил, что Эстония заинтересована в укреплении сотрудничества и обмене опытом с Кипром, в первую очередь в сфере цифровых технологий, туризма и морского дела.

"Независимо от географической удаленности отношения между Эстонией и Кипром хорошие. Кипр является успешным примером выполнения экономической программы и выхода из экономического кризиса. У нас тесное экономическое сотрудничество и сотрудничество в области ИКТ", – сказал премьер-министр Эстонии.

Ранее президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры в Москве заявил, что санкционное давление со стороны Запада не прекращается, но, несмотря на это, у экономики страны есть возможности работать стабильно и без сбоев даже в нынешних условиях.

"Россия сталкивается в последнее время с беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран. После начала специальной военной операции по поддержке народных республик Донбасса такое давление, как мы понимаем и знаем, еще больше усилилось", – процитировали главу государства "Известия".

Страны Запада ввели жесткие санкции против РФ из-за специальной военной операции по демилитаризации Украины. Сейчас государства Европейского союза находятся на стадии согласования уже шестого пакета ограничений. Новые меры могут затронуть банковский и энергетический секторы.

Ссылки по теме