Эстония и Россия в эпоху санкций: чего ждать пенсионерам по обе стороны границы

Пенсионеры в Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстония вместе с Пенсионным фондом России ищут возможности, как, несмотря на масштабные санкции, выплатить пенсии пенсионерам, проживающим в другой стране.

Во вторник, 3 мая, эстонские СМИ сообщили, что Эстония вместе с Пенсионным фондом России ищут возможности, как, несмотря на санкции, выплатить пенсии пенсионерам, проживающим в другой стране.

Руководитель отдела трансграничной социальной защиты Министерства социальных дел Лейли Ээлно рассказала об этом мейнстримным СМИ: "Сегодня ищут решения, как можно совершить выплаты, предусмотренные соглашением. В связи с этим ведется сотрудничество с Пенсионным фондом РФ".

По ее словам, между Эстонией и Россией заключен договор о сотрудничестве в области пенсионного страхования, который регулирует взаимную выплату пенсий, и платежи производятся ежеквартально между соответствующими учреждениями обеих стран. Департамент социального страхования Эстонии выплачивает пенсию проживающим в России пенсионерам, получающим эстонскую пенсию, ежеквартально перечисляя общую сумму в Пенсионный фонд России и отправляя список лиц с пояснением, кому какую сумму надо выплатить. То же самое делает Пенсионный фонд РФ.

По словам Ээлно, с выплатами за первый квартал текущего года проблем не было. Срок выплат за второй квартал приходится на конец мая.

"Выплаты за второй квартал под вопросом. Из России можно отправлять деньги в Эстонию только через те банки, в отношении которых Евросоюз и США не ввели санкций. Банки, действующие в Эстонии, могут совершать сделки только с теми российским банками, на которые не распространяются санкции", – пояснил Лейли Ээлно.

Но не уточнила, препятствуют ли санкции существующим платежным схемам. К тому же в Эстонии, насколько известно Baltnews и из открытых источников, нет банков, которые могут осуществлять платежи с Российской Федерацией.

Отмечается, что на вопрос, не может ли случиться, что из-за санкций российские пенсионные деньги не дойдут до Эстонии и о людях должно будет позаботиться эстонское государство, представитель Министерства социальных дел ответила, что право на прожиточное пособие есть у всех жителей Эстонии: "Все зависит от других доходов людей. Многие из них работали в Эстонии, поэтому у них есть право и на эстонскую пенсию. Если у них не хватает средств на проживание, то у всех жителей Эстонии, нуждающихся в помощи, есть равные права на прожиточное пособие".

Сообщается, что российские военные пенсионеры не подпадают под действие пенсионного договора между двумя странами, так как они получают деньги по другому межгосударственному договору напрямую на свой счет, и выплаты не осуществляются через Департамент социального страхования.

При этом в прошедшие выходные дни "Коммерсантъ" сообщил, что живущие за границей россияне, которым не выплачивают пенсию из-за санкций, смогут получить ее на рублевый счет в российском банке, о чем соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В указанном постановлении сказано, что выплату произведут "путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".

Для получения пенсии по этой схеме нужно обратиться с письменным или электронным заявлением в осуществляющие выплаты ведомства и указать реквизиты российского счета. Отмечается, что выплаты, механизмы которых оказались под санкциями, приостановят до получения заявления.

Ссылки по теме