Победное шествие. Как украинские военные пытаются задержать наступление ЛНР

Флаг ЛНР
© Sputnik / Валерий Мельников

В ходе боевых действий проходит освобождение территории Луганской Народной Республики. Какие города остаются под контролем киевских силовиков?

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) совместно с Вооруженными силами России с боями освобождает оккупированные Украиной поселки и города. На сегодняшний день власти контролируют почти 80% территории республики. Пособники киевского режима удерживают населенные пункты Попасную, Рубежное, Лисичанск, Северодонецк и Кременную. Об этом рассказал глава ЛНР Леонид Пасечник.

При этом украинская армия идет на все для того, чтобы удержать под контролем оккупированную территорию. Например, они прикрываются мирными жителями республики.

"Противник активно использует в качестве живого щита мирное население, поэтому это, конечно же, оказывает негативное влияние на ситуацию на фронте и несколько тормозит наше наступление", – цитирует Пасечника "Российская газета".

Солдаты и офицеры ЛНР стремятся при ведении боевых действий не допустить нанесения вреда безоружному населению.

Пасечник добавил, что на данный момент у республики достаточно сил для проведения военных операций.

"Если нам не будет хватать военнослужащих, мы проведем дополнительный добор, но пока что в этом мы не нуждаемся", – отметил руководитель ЛНР.

По словам Пасечника, сейчас главные усилия сконцентрированы на поддержке людей, которые эвакуировались с территорий, занятых противником. Оказавшись в безопасности, люди рассказывают о случаях жестокого обращения пособников киевского режима с мирным населением.

"Сейчас наша основная задача – это, конечно же, оказание помощи беженцам, которые выходят из населенных пунктов Попасная в направлении Рубежного, Северодонецка, Кременной, – там ситуация очень плохая. Поэтому нами организованы определенные пункты временной рассортировки этих людей", – заметил Пасечник.

При этом войска ЛНР после освобождения территории республики не остановятся, а продолжат принимать участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Ссылки по теме