Страх и ужас. Что известно о политике Киева на оккупированной части ЛНР

Мужчина в камере

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Продолжается проведение операции по демилитаризации и денацификации Украины. Что удалось обнаружить на освобожденной территории ЛНР?

На Украине продолжается специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины. Народная милиция ЛНР совместно с подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации освобождает территорию республики от украинских военных. В районах, которые раньше контролировались киевским режимом, обнаруживают стихийные захоронения. Об этом рассказала первый заместитель министр иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"На нашей территории за линией разграничения (часть ЛНР, находившаяся под контролем Украины – прим.Baltnews) есть более десяти мест, где более двух останков захоронено, как мы понимаем. Понимаем, что у нас есть поселки Красный Яр, Зеленая Роща, но там сейчас заминирована территория, попасть очень тяжело. Под Веселой Горой колодец, где уже по уточненным данным, более шести останков", – цитируют Сороку РИА Новости.

Она отметила,  что о захоронении в районе поселка Веселая Гора известно с 2014 года. Там в бетонном колодце украинский военные держали пленных ополченцев и мирных жителей. Затем в его кинули гранату и задержанные люди погибли. С тех пор большинство останков спасти не удалось.

"Одни останки уже передал Красный Крест, а все остальные еще находятся там. Но туда пройти просто невозможно. Мы пытались, но не получается никак у нас", – отметила Сорока.

Руководство ЛНР планирует провести расследование нарушений прав человека киевским режимом.

Киевский режим систематически нарушает права человека на подконтрольной ему территории. В марте 2019 года бывший подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров рассказал о тайной тюрьме, которая располагалась в аэропорту Мариуполя. В ней содержались пленные ополченцы и люди, которых подозревали в поддержке Донецкой Народной Республики. К заключенным применялись насилие и пытки.

Помимо Мариуполя известно о тайных тюрьмах СБУ в Бахмуте (ранее назывался Артемовск – прим. Baltnews) и Харькове.

 

Ссылки по теме