Русский Эстонии: мы очень радуемся признанию ЛНР и ДНР

Эксперт-международник, писатель и исследователь истории Прибалтики Владимир Илляшевич
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстонский публицист Владимир Илляшевич надеется, что после признания ЛДНР российское руководство усилит поддержку русскоязычного населения Прибалтики.

Эстонский публицист Владимир Илляшевич приветствует решение России признать независимость Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР).

"Это был единственный выход. Восемь лет... Это так не могло больше продолжаться. Ситуация там действительно смахивала на геноцид – все эти бесконечные обстрелы. Там живет четыре миллиона человек. Важно ведь, чтобы были не люди для государства, а государство для людей. Конечно, гуманитарная катастрофа там уже была налицо. Чтобы уберечь людей, другого выхода у президента России не было", – заявил он Baltnews.

По словам Илляшевича, подобных шагов давно ожидали и русские, живущие за пределами России: "Русские Эстонии очень радуются этому и надеются, что когда-нибудь Москва предпримет что-то реальное для защиты русского населения Прибалтики".

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, с главами республик были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Ссылки по теме