"Фейки на выходных": в Госдуме оценили публикации дат российского "вторжения" на Украину

© Sputnik / Владимир Трефилов

Западные СМИ продолжают распространять фейки о якобы "вторжении" России на Украину, поддерживая тезис о "российской угрозе", заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Западные СМИ продолжают распространять фейки о якобы "вторжении" России на Украину, поддерживая тезис о "российской угрозе". Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее газета Politico со ссылкой на "свои источники" написала, что президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО назвал датой "вторжения" России на Украину 16 февраля.

"Интересно, чем будет оправдываться Вашингтон, когда и в этот раз ничего не произойдет, если, конечно, украинские сателлиты США не пойдут на откровенную провокацию", – отметил Слуцкий.

По словам парламентария, Вашингтону необходимо "разжечь пожар на третьей территории", чему активно способствуют западные СМИ, готовые "шить белыми нитками новую кровавую историю".

"Но я бы сильно сейчас предостерег американских политиков. В случае с Россией вряд ли получится реализовать сценарий "маленькой и победоносной войны", – заключил депутат.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме