СМИ: США эвакуируют военных инструкторов из Украины

Американские и украинские военнослужащие на построении

Министр обороны США Ллойд Остин приказал вывести 160 американских военных инструкторов с территории Украины.

Министр обороны США Ллойд Остин приказал вывести 160 американских военных инструкторов с территории Украины, информирует Reuters.

"Министр Остин распорядился временно передислоцировать 160 военнослужащих Национальной гвардии Флориды, которые были развернуты на Украине с конца ноября", – говорится в сообщении.

Ранее заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи сообщил об эвакуации военнослужащих из Украины.

"На Украине были британские военные, которые занимались подготовкой украинских военных, мы подготовили десятки тысяч украинских солдат, в последние недели мы предоставили оборонительные антитанковые системы, также некоторые инструкторы были направлены, чтобы помочь украинским военным с системой вооружений, но британских военных не будет на Украине в случае конфликта с Россией", – сказал Хиппи.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме