Эстонские медиа: вход по приглашению, свобода для избранных

Владимир Барсегян
© Sputnik / Вадим Анцупов

Целью организаторов "Конференции коалиции медиасвободы" в Таллине было не допустить неугодных журналистов, считает эстонский публицист Владимир Барсегян.

В Эстонии прошла трехдневная "Конференция коалиции медиасвободы", сообщает Sputnik. Журналист и публицист Владимир Барсегян рассказал Baltnews, почему она носила предвзятый характер:

"Сложно что-то прокомментировать в силу того, что русскоязычных журналистов туда практически не приглашали, тем более тех, которые работают в российских СМИ. Пожалуй, [лауреат Нобелевской премии мира за 2021 год, российский журналист Владимир] Муратов был единственным. Присутствовал президент Эстонии и другие чиновники. Это была конференция по свободе прессы, для организаторов которой самой главной задачей было сделать так, чтобы журналисты туда не попали".

По его мнению, на мировом медиарынке сложилась тенденция политизированности СМИ и их отступления от принципов объективности:

"Той прессы, которую мы прежде знали, которая хотя бы пыталась изображать объективность, больше нет. Об этом любят говорить представители либерального лагеря, обозначая это так: мы – пресса, а все остальные – нет. Эстонское государство говорит: мы закрыли Sputnik Эстония, так как это не пресса. С такой же мотивировкой журналистам отказывают в интервью".

По словам Барсегяна, притеснение русскоязычных журналистов в Эстонии, а также судебное преследование автора Baltnews Сергея Середенко не интересовало "коалицию медиасвободы":

"Тех, кто присутствовал на этой конференции, судьба журналиста Сергея Середенко не интересует. Не зря его процесс абсолютно закрыт, мы ведь даже не можем освещать его ход. Его адвокату запрещено говорить на эту тему. Это показательный процесс, который, как я думаю, кончится так же, как и другие суды, инициированные КаПо (Kaitsepolitsei – эстонское ведомство по защите конституционного порядка и контрразведке – прим. Baltnews). Он развалится за недоказанностью обстоятельств. Так было с делом "Ночного дозора" (общественное движение по защите памятника павшим во Второй мировой войне в Таллине), так было с обвинением [бывшего вице-мэра Таллинна] Леви Шера".

Журналист считает, что цель контрразведки Эстонии – прекратить работу неугодных авторов и выдворить их из страны:

"Они (фигуранты сфабрикованных КаПо уголовных дел – прим. Baltnews) даже потом подавали в суд и получали компенсации от государства, но время, проведенное в тюрьме, – это подорванное здоровье и уничтоженная репутация. Все представители "Ночного дозора" вынуждены были уехать из Эстонии, так как не могли устроиться на работу или потеряли бизнес-партеров. Задача этих процессов – уничтожить человека и сделать это спокойно, технично, юридически корректно".

Преследование журналистов в Эстонии

Напомним, что Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии в декабре 2019 года разослал письма работникам агентства Sputnik с требованием разорвать трудовые отношения с изданием. Формальным поводом для этого стало наложение персональных санкций Евросоюзом на генерального директора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Тот факт, что ни сотрудники Sputnik, ни журналисты "Россия сегодня", ни принадлежащие медиагруппе проекты не вошли в санкционный список, не помешал Департаменту полиции разослать письма с угрозами.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир назвал решение правительства Эстонии противодействием свободе слова.

Журналистский коллектив не поддался давлению эстонских властей и продолжил работу как независимый сайт Sputnik Meedia.

В начале марта 2021 года в Таллине был арестован автор Baltnews Сергей Середенко. Правоохранительные органы не раскрывают причины его содержания под стражей. Журналист известен в Эстонии как "русский омбудсмен" – в 2016 году, в частности, он обжаловал в суде штрафы, которые были назначены организаторам шествия "Бессмертный полк". В материалах его уголовного дела, в том числе, содержатся его статьи, опубликованные на Baltnews.

Ссылки по теме