За гранью свободы слова. Что будет с эстонским законом о разжигании ненависти в СМИ

Печать газеты

В Эстонии судьба закона о разжигании ненависти в СМИ до сих пор не решена. Почему? Об этом Baltnews рассказал таллинский журналист Родион Денисов.

Свобода высказывания мнений в эстонских СМИ должна иметь ограничения, которые не будут переходить черту разжигания ненависти, в том числе по национальному признаку. Такого мнения придерживается Еврокомиссия и многие эстонские журналисты, включая главного редактора Tribuna.ee Родиона Денисова.

Не принятый до сих пор закон о разжигании ненависти в СМИ ставит Эстонию в сложное положение. С одной стороны, ряд политических сил в стране считают введение уголовной ответственности за так называемое разжигание ненависти нарушением свободы слова. С другой стороны – Еврокомиссия, которая может оштрафовать Таллин за неисполнение договоренности о борьбе с расизмом и ксенофобией.

По мнению Денисова, в рамках рассмотрения данного законопроекта сталкиваются различные политические силы, как в самой Эстонии, так и за ее пределами.

"Разработка закона по разжиганию ненависти в СМИ – это очень давнее и затянувшееся требование к Эстонии, на которую оказывают давление международные организации, Еврокомиссия в том числе. Последняя даже готовила определенные санкции за невыполнение этих требований, хотела оштрафовать Таллин за это. Однако в самой Эстонии законопроект встречает сильную оппозицию. Серьезно критиковал его, в частности, бывший министр юстиции, потом министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. И даже сейчас, находясь в оппозиции, он выступает против", – рассказал журналист Baltnews.

Он также отметил, что основной вопрос в рамках принятия закона – как он будет работать: "Партия реформ, находящаяся сегодня в коалиции, относится к закону положительно. И закон-то неплох, вопрос – как он будет применяться. Если он будет применяться равноценно в отношении, к примеру, Эстонской консервативной народной партии (EKRE), "Отечества" (Isamaa) и вообще политиков даже в правящей коалиции, которые действительно резко негативно высказываются относительно национальных меньшинств Эстонии, особенно русскоязычных. Но если этот закон начнет применяться лишь к русскоязычным активистам, то это, конечно, несправедливо. В любом случае принятие закона поумерит пыл радикалов, следовательно, плюсов все же больше, чем минусов", – заключил Денисов.

В сентябре 2020 года стало известно, что Еврокомиссия может оштрафовать Эстонию за неисполнение договоренности о борьбе с расизмом и ксенофобией средствами уголовного права, которая была достигнута на уровне ЕС в 2008 году. Члены Евросоюза должны были внести в свое законодательство положения об уголовной ответственности за разжигание ненависти (hate speech), однако Эстония до сих пор этого не сделала.

Глава МВД Эстонии, вице-председатель EKRE Март Хельме заявил, что республика будет сопротивляться давлению Еврокомиссии и, если потребуется, обратится в суд.

22 марта, комиссия Рийгикогу по культуре приняла решение направить на первое чтение законопроект, который перенимает в право Эстонии обновленную директиву Евросоюза об услугах аудиовизуальных средств информации. Однако судьба данного закона до сих пор не решена.

Ссылки по теме