Давай, до свидания. Почему Партия реформ потеряла поддержку граждан

Плакат рекламной кампании Партии реформ

Партия реформ опустилась на четвертое место в рейтинге популярных в Эстонии политических объединений. Возглавили список консерваторы из EKRE. Почему реформисты теряют поддержку населения?

Социологическое агентство Kantar Emor изучило политические предпочтения эстоноземельцев. Опрос показал, что наибольшее число граждан поддерживают Консервативную народную партию Эстонии (EKRE). За нее готовы проголосовать 22% опрошенных, сообщило ERR.

Партию реформ поддерживают 19% граждан. Рейтинг реформистов стабильно снижается с весны прошлого года. Еще в марте 2021 года он составлял 35,5%, а в ноябре – уже 23,2%.

Второе место заняла Центристская партия с рейтингом 20%. Популярность центристов выросла на 3% по сравнению с предыдущим исследованием. Падение рейтинга Партии реформ позволило выйти в тройку лидеров оппозиционной партии "Эстония 200".

Поддержка партии "Отечество" (Isamaa) составила 9%, Социал-демократическую партию Эстонии готовы поддержать на выборах 7% опрошенных. Декабрьский соцопрос Kantar Emor фиксировал рейтинг "отечественников" на отметке 10%. Популярность соцдемов в конце 2021 составляла 9%.

Потеря рейтинга правящей Партии Реформ происходит на фоне шокового роста цен на электроэнергию в Эстонии.

Напомним, что оппозиционная партия EKRE провела 22 января антиправительственный митинг в Таллине. Главным требованием протестующих стало усиление мер поддержки населения на фоне энергетического кризиса и реформирование рынка электроэнергии.

ЕKRE является сторонником введения госрегулирования цен на электроэнергию, выхода Эстонии из биржи Nord Pool и отказа от торговли квотами на СО2.

Председатель партии ЕKRE Мартин Хельме сравнивает следование курсу Евросоюза в области энергетики с потерей суверенитета страны:

"Наша Эстония сейчас банановая республика, которой управляют марионеточное правительство, назначенное работниками КаПо (Kaitsepolitsei – эстонское ведомство по защите конституционного порядка и контрразведке – прим. Baltnews)", – заявил политик журналистам, освещавшим митинг.

Напомним, что резкий рост цен на электричество в эстонской зоне биржи Nord Pool начался в сентябре текущего года. Цена за мегаватт-час электроэнергии в декабре 2021 составила 202,65 евро, что в 4,5 раза превышает показатели 2020 года. Подорожание электричества спровоцировало рост цен на продукты питания на 5,4%. Это негативно отразилось на благосостоянии жителей Эстонии и привело к изменению в расстановке политических сил в республике.

Ссылки по теме