Как субсидии на оплату газа спасли рейтинг Партии реформ

Сувениры Партии реформ

После введения правительством компенсаций на оплату газа Партия реформ вышла на первое место в рейтинге политических сил Эстонии. Меры по смягчению шока от роста цен предложила Центристская партия, ее популярность заметно ниже.

Соцопрос, проведенный фирмой Norstat совместно с Институтом социальных исследований (MTÜ), зафиксировал рост поддержки Партии реформ. Реформисты возглавили рейтинг популярных партий, на втором месте – национал-консерваторы из EKRE, замыкает тройку лидеров Центристская партия, сообщается на сайте MTÜ.

По данным опроса, за прошедшую неделю поддержка Партии реформ выросла на 1,1%. Популярность EKRE снизилась на 1,2%. Центристская партия прибавила 0,4%, которые не помогли ей подвинуть национал-консерваторов со второго места в рейтинге.

Росту популярности партий из правящей коалиции могло поспособствовать соглашение о мерах поддержки населения. Итогом консенсуса центристов и реформистов стали отмена сетевой платы и введение компенсаций для потребителей с доходом ниже 1125 евро.

Оппозиция всю прошедшую неделю предлагала радикальные меры по борьбе с энергетическим кризисом. В частности, председатель EKKRE Мартин Хельме выступал за отказ от европейской системы торговли квотами на СО2. Депутат от национал-консервативной партии "Отечество" (Isamaa) Айвар Кокк защищал идею центристов об отказе от сетевой платы.

Тем не менее активность национал-консерваторов осталась незамеченной населением. Рейтинг EKKRE упал до 20,7%, поддержка партии "Отечество" (Isamaa) опустилась до 8,1%.

Исследование проводилось в период, когда цены на электроэнергию ввергли в шок население Эстонии. На фоне этих событий о поддержке правящей коалиции заявили менее половины опрошенных. Суммарная поддержка центристской и реформистской партий составила 44,9%.

Предыдущие опросы показывали большую благосклонность граждан Эстонии к оппозиции. По данным агрегированных рейтингов, в конце прошлой недели EKKRE обгоняла Партию реформ и была первой по популярности силой в Эстонии.

Напомним, что цена на электроэнергию в Эстонии выросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Причины энергокризиса – курс ЕС на углеродную нейтральность, дефицит ветровой энергии, снижение поставок атомной энергии из Швеции и Финляндии.

Ссылки по теме