Коммунальный бунт: почему жители Эстонии вышли на протесты против власти

Акция протеста партии EKRE за снижение цен на электричество в Таллине, 22 января 2022

В выходные более тысячи жителей Эстонии вышли на акцию протеста против резкого роста цен на коммунальные услуги. На улицы Таллина вышли не менее тысячи человек.

В субботу, 22 января, в Таллине прошел антиправительственный митинг против повышения цен на электроэнергию. Организатором протеста выступила оппозиционная Эстонская консервативная народная партия (EKRE).

"Жесточайший кризис последних десятилетий угрожает бедностью десяткам тысяч семей, которые раньше прекрасно справлялись сами. Повышение стоимости электричества резко увеличивает не только расходы предприятий, из-за чего многим грозит прекращение деятельности. Это также ведет к росту безработицы, снижению налоговых поступлений и увеличению числа нуждающихся в помощи государства и самоуправлений", – заявил лидер EKRE Мартин Хельме.

Зампредседателя EKRE Март Хельме отметил, что спустя 30 лет после обретения независимости Эстония перестала быть свободной страной. "Наша Эстония сейчас банановая республика, которой управляют марионеточное правительство, назначенное работниками КаПо", – сказал Хельме. Он добавил, что Эстония и так пострадала от коронакризиса, а теперь на жизнь эстоноземельцев влияет сильный рост цен.

Депутат Рийгикогу Хенн Пыллуаас обвинил правительство Каи Каллас в отказе заботиться об эстонском народе, призвав власти снизить цены: "С их зарплатами нет проблем. А у народа Эстонии беда".

По подсчетам журналистов, на площадь Вабадузе вышло от 1000 до 1500 человек. На акцию приходили не только таллинцы, но и жители других городов. Часть из них привезли из уездов на заказанных EKRE автобусах, но были и люди, сами не поленившиеся издалека добираться до столицы.

"Рассчитываем, что положение как-то изменится. Конечно, государство все обещания не выполнит, но хотя бы пойдет навстречу людям и услышит нас", – сказал приехавший из Кохтла-Ярве Иван Карочаров.

Акция протеста партии EKRE за снижение цен на электричество в Таллине, 22 января 2022
Акция протеста партии EKRE за снижение цен на электричество в Таллине, 22 января 2022

Хоть и основной лозунг митинга был направлен на снижение цен на электричество, некоторые пришли с баннерами: "Нет вакцинации", "Остановите медицинской террор".

По данным Департамента статистики Эстонии, в декабре 2021 года индекс потребительских цен в Эстонии повысился по сравнению с декабрем 2020 года на 12,2%. В целом за 2021 год инфляция выросла на 4,6%.

В прошлом году EKRE также выступила организатором антиправительственных митингов против принудительной вакцинации и коронавирусных ограничений. Акции протеста проходили в апреле и октябре.  

Ссылки по теме