Культура, кухня, экология: в Нарве начинается Неделя Северных стран

Логотип Представительства Совета министров Северных стран в Эстонии

В Эстонии в ближайшие семь дней будет проходить Неделя Северных стран. Организаторы обещают ужин с шеф-поваром, северные мультики в детских садах и многое другое.

С понедельника, 18 октября, по воскресенье, 24 октября, в эстонском городе Нарва пройдет Неделя Северных стран. Организаторы уверяют, что каждый посетитель найдет мероприятие по душе: от гастрономических удовольствий и культурных перформансов до лекций по экологии и "зеленому переходу".
Тема недели "Хочешь лучше – сделай сам" связана с понятием do-it-yourself (DIY).

"На мероприятия Недели Северной стран мы ждем всех – от школьников до людей старшего возраста. Наша цель – посредством различных мероприятий познакомить с понятием do-it-yourself ("Сделай сам"), мотивировать людей использовать имеющиеся ресурсы и умения для того, чтобы разнообразить свою жизнь и жизнь общества в целом", – поделился руководитель проекта и координатор программ нарвского отделения представительства Совета министров Северных стран в Эстонии Евгений Тимощук.

По его словам, о понятии "сделай сам" следует говорить в самом широком смысле этого выражения, начиная с творчества и заканчивая вкладом в циклическую экономику.

"Качество нашей жизни зависит от нас самих, и здесь нам есть чему поучиться у Северных стран", – добавил Тимощук.

Что касается расписания мероприятий, то Неделю Северных стран откроет выставка, посвященная столетнему юбилею дипломатических отношений между Данией и Эстонией. В программе также выставки об экологии и зеленом мышлении, о важности критического подхода к потреблению информации. В течение недели в нарвских детских садах будут показаны мультфильмы Северных стран, состоится тематическая мнемовикторина, вечер скандинавской кулинарии, специальные экскурсии от Нарвского музея, а также ужин с шеф-поваром Павлом Гурьяновым.

Завершится неделя концертом финского саксофониста и композитора Тимо Ласси и мероприятиями для всей семьи, на которых можно будет поиграть в игры Северных стран и смастерить что-нибудь полезное. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте организаторов.

На странице мероприятия в Facebook также напомнили о необходимости соблюдения эпидемиологических мер. В частности, пройти на Неделю можно лишь при предъявлении сертификата вакцинации или же сделать экспресс-тест на входе, который сами организаторы предлагают пройти бесплатно.


Напомним, что на сегодняшний день к Северным странам Европы относятся Дания, Норвегия, Швеция, Исландия, Финляндия, а также балтийские государства – Латвия, Литва и Эстония.

Ссылки по теме