Финансовые активы европейцев. Датский Нацбанк назвал самую богатую и самую бедную страну

Евро

Датский Национальный банк представил отчет о финансовых активах европейцев. Согласно результатам исследований, были названы самые богатые и самые бедные страны Евросоюза.

Согласно данным отчета Национального банка Дании, страна является самой богатой в Европейском союзе по величине финансовых активов семей. Их общий объем на сегодняшний день составляет 1,88 млн датских крон (около 22 млн рублей).

Благосостояние датчан в первом квартале 2021 года, несмотря на финансовый кризис, вызванный пандемией COVID-19, выросло до 24 тыс. датских крон на человека, или 281 тыс. рублей соответственно.

Однако, по данным Нацбанка, граждане Дании имеют большее количество долгов по сравнению со своими соседями. Значительная часть обязательств связана с банковской и ипотечной задолженностью под залог недвижимости (примерно 86%), следует из данных банка.

Второе место в Евросоюзе по величине финансовых активов семей занимают Нидерланды, за ними расположились Люксембург и Швеция. При этом самой бедной европейской страной оказалась Румыния. Активы румынских семей составляют всего 80 тыс. датских крон, или 937 тыс. рублей по стране.

Россия, в свою очередь, по темпам роста финансового благосостояния населения опережает Восточную Европу. В 2019–2020 годах благосостояние россиян увеличилось на 13%, в то время как у восточноевропейских соседей этот показатель составил 12%, а среднемировой – 8,3%. Такие данные опубликовала в своем отчете компания The Boston Consulting Group (BCG) "Глобальное благосостояние 2021: когда клиенты берут на себя инициативу".

"Финансовые активы России в период с 2015 по 2020 год росли на 11,3% в год и достигли $1,6 трлн. Средние темпы роста финансового благосостояния в России в 2019–2020 годах опережают как регион Восточной Европы, так и среднемировые и составляют 13% по сравнению с 12 и 8,3% соответственно. Прогноз роста на период 2020–2025 годов для России составляет 6% в год. Это выше среднемирового значения (5%) и при этом ниже восточноевропейского (7%). Эксперты ожидают, что российские финансовые активы достигнут $2,1 трлн к 2025 году", – говорится в отчете BCG.

Согласно прогнозу компании, реальные активы будут расти на 5,9% в год и составят $3,7 трлн к 2025 году. При этом пассивы увеличатся на 7,1% в год и составят $0,4 трлн к тому же году. Для России, Восточной Европы и всего мира характерна тенденция к снижению темпов роста пассивов, отметили эксперты BCG.

Ссылки по теме